суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Медведчук предложил Путину и Зеленскому обменять его на военнослужащих и жителей Мариуполя

Медведчук предложил Путину и Зеленскому обменять его на военнослужащих и жителей Мариуполя

 Украинский политик Виктор Медведчук обратился к президентам России Владимиру Путину и Украины Владимиру Зеленскому с просьбой обменять его на военнослужащих и жителей Мариуполя. Его видеообращение опубликовала в понедельник Служба безопасности Украины (СБУ).

"Я, Медведчук Виктор Владимирович, хочу обратиться к президенту РФ Владимиру Путину и президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой об обмене меня украинской стороной на защитников Мариуполя и жителей, которые находятся там на сегодняшний день и не имеют возможности безопасного выхода через гуманитарные коридоры", - сказал он в обращении, опубликованном в Telegram-канале СБУ.

Пресс-служба ведомства утверждает, что в Мариуполе, по разным оценкам, "остаются около 120 тыс. мирных жителей", а также боевики батальона "Азов" и военнослужащие 36-й бригады морской пехоты.

12 апреля Зеленский сообщил о задержании Медведчука и разместил фотографии похожего на него человека в наручниках. При этом президент выступил с предложением обменять его на украинских военнопленных.

Позже супруга Медведчука Оксана Марченко записала несколько видеообращений, в которых заявила, что ее муж задержан по политическим мотивам. Она попросила Путина помочь в обмене ее мужа. Она также обратилась к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и к наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Сальману Аль Сауду. Также она обратилась к родным попавших в плен британцев с призывом попросить премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона обменять их на ее мужа.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: