понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
ГА ООН  потребовала немедленного гуманитарного прекращения огня в секторе Газа

ГА ООН потребовала немедленного гуманитарного прекращения огня в секторе Газа

Израиль сталкивается с растущей дипломатической изоляцией в своей войне против ХАМАС, после того как ГА ООН  потребовала немедленного гуманитарного прекращения огня в секторе Газа, а президент США Джо Байден заявил давнему союзнику, что его «неизбирательные» бомбардировки гражданского населения наносят ущерб международной поддержке, передает Reuters.

После мрачных предупреждений официальных лиц ООН об углублении гуманитарного кризиса в секторе Газа, Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую к прекращению огня, за которую проголосовали три четверти государств-членов.

«Ценой победы над ХАМАС не могут быть непрерывные страдания всего палестинского гражданского населения», — заявили отдельно лидеры Канады, Австралии и Новой Зеландии в совместном заявлении, призывающем к прекращению огня.

Палестинская администрация приветствовала резолюцию и призвала страны оказать давление на Израиль, чтобы тот подчинился ей. Представитель ХАМАСа в изгнании Иззат Эль-Решик заявил, что Израиль должен «прекратить агрессию, геноцид и этнические чистки против нашего народа».

США и Израиль, которые утверждают, что прекращение огня только приносит пользу ХАМАСу, проголосовали против этой меры вместе с восемью другими странами.

Перед голосованием в ООН посол Израиля в ООН Гилад Эрдан заявил: «Перемирие означает одно и только одно – обеспечение выживания ХАМАСа, обеспечение выживания террористов, стремящихся уничтожить Израиль и евреев».

Перед принятием резолюции Байден заявил, что Израиль теперь пользуется поддержкой «большинства стран мира», включая США и Европейский Союз. «Но они начинают терять эту поддержку из-за происходящих неизбирательных бомбардировок», - сказал он на мероприятии доноров кампании в Вашингтоне.

Самым публичным признаком разногласий между лидерами на данный момент является то, что Байден также заявил, что премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху необходимо сменить свое жесткое правительство и что в конечном итоге Израиль «не может сказать нет» независимому палестинскому государству - против чего выступают израильские сторонники жесткой линии. .

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан отправится в Израиль на этой неделе, а министр обороны Ллойд Остин посетит Ближний Восток на следующей неделе. Байден сказал, что Салливан подчеркнет приверженность США Израилю, а также необходимость защиты жизни гражданского населения в секторе Газа.

По данным министерства здравоохранения сектора Газа, в результате нападения Израиля на Газу погибли по меньшей мере 18 205 палестинцев.

По данным ООН и министерства здравоохранения Газы, конфликт также привел к голоду, заставил 85% населения покинуть свои дома и стал причиной распространения болезней.

Резолюция ООН не является обязательной, но имеет политический вес, отражая глобальный взгляд на войну. Соединенные Штаты наложили вето на аналогичный призыв в Совете Безопасности, состоящем из 15 членов, на прошлой неделе, но не имеют права вето в Генеральной Ассамблее.

Резолюция получила 153 голоса за, 10 против и 23 воздержавшихся. Что свидетельствует об ослаблении поддержки Израиля, резолюция была принята с большим перевесом, чем аналогичная мера ООН в октябре, которая получила 121 голос за, 14 против и 44 воздержавшихся.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: