суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
В Баку советуют Парижу «прекратить вмешательство во внутренние дела Азербайджана»

В Баку советуют Парижу «прекратить вмешательство во внутренние дела Азербайджана»

В Баку в ответ на заявление МИД Франции советуют Парижу «прекратить вмешательство во внутренние дела Азербайджана».

Напомним, что очередной дипломатический скандал развивается вокруг обвинений в шпионаже. 4 декабря в Баку был арестован гражданин Франции Мартин Риан, вскоре после этого двое французских дипломатов были объявлены персонами нон-грата и высланы.

Накануне в МИД Франции заявили AFP, что «французский гражданин был необоснованно задержан в Азербайджане, и Франция требует его немедленного освобождения».

Комментируя это заявление, пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде заявил, что «утверждения Министерства Европы и иностранных дел Франции о необоснованном задержании французского гражданина не имеют под собой никаких оснований. Это заявление искажает действительность, это очередная попытка вмешательства во внутренние дела Азербайджана и в процесс законного расследования».

«Азербайджанская сторона, принимая меры в отношении указанного французского гражданина, полностью соблюдала национальное законодательство и международные обязательства. С момента задержания подозреваемого сотрудники консульского управления посольства Франции несколько раз посещали его, и они полностью осведомлены об уголовном деле», - заявили в МИД АР. Гаджизаде указал, что «несмотря на то что Министерство иностранных дел Азербайджана направило вербальную ноту в посольство Франции в Азербайджане с целью изучения вопроса о сотрудничестве указанного лица с двумя сотрудниками посольства Франции, французская сторона отказалась давать какие-либо объяснения и сотрудничать в расследовании. И потому эти сотрудники посольства были объявлены Азербайджаном нежелательными лицами».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: