пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Евразийская интеграция для Армении нацелена на поиск новых рынков, развитие экономики и укрепление суверенитета: депутат

Евразийская интеграция для Армении нацелена на поиск новых рынков, развитие экономики и укрепление суверенитета: депутат

Евразийская интеграция для Армении нацелена на поиск новых рынков, развитие экономики и укрепление суверенитета, именно этим обусловлена инициативная и активная политика республики в рамках ЕАЭС.   Об этом в ходе конференции «Актуальные вопросы внешней и внутренней политики стран Евразийского интеграционного пространства» в Ереване заявил глава парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян.

«С учетом приоритетности евразийского направления для Армении в парламенте РА была создана профильная комиссия, коей нет в законодательных органах многих стран-членов ЕАЭС. Но мы не останавливаемся на этом, мы поднимаем вопросы евразийской интеграции практически в ходе всех двусторонних встреч с нашими партнерами по ЕАЭС»,- сообщил депутат.

В свою очередь, глава профильной комиссии по вопросам Евразийской интеграции НС РА Микаел Мелкумян поднял вопрос о создании единого энергетического рынка и финансовой интеграции на пространстве ЕАЭС. «Несмотря на то, что срок гармонизации закондательства на территории ЕАЭС завершается в 2025 году, эти вопросы необходимо решить до этого»,- подчеркнул депутат.

Он также подчеркнул необходимость устранения имеющихся на пространстве ЕАЭС препятствий: «Сейчас у нас есть 71 препятствие со странами членами, 51 из коих с Россией. Эти препятствия необходимо устранить в кратчайшие сроки»,- резюмировал парламентарий. 

Отметим, что конференция организована Ассоциацией внешнеполитических исследований им.Андрея Громыко, исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.

  • Поделиться: