понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Токаев: Я прямо сказал Назарбаеву, что политические игрища его соратников чуть было не разорвали страну

Токаев: Я прямо сказал Назарбаеву, что политические игрища его соратников чуть было не разорвали страну

Попытки навязать модель двоевластия в Казахстане действительно были, и, должен сказать, эти попытки отличались целенаправленностью и организованностью. Об этом в интервью газете Egemen Qazaqstan заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев.

«Президент в соответствии с Конституцией определяет основные направления внутренней и внешней политики страны, назначает и освобождает от занимаемых постов высших должностных лиц государства, высшее командование Вооруженных сил. Глава государства является Верховным главнокомандующим», - сказал он.

При этом, по его словам попытки навязать модель двоевластия действительно были.

«И, должен сказать, эти попытки отличались целенаправленностью и организованностью. В сложившейся политической ситуации «транзита власти» политические манипуляторы сформировали некий параллельный центр власти. В нашей стране действовали Президент и Верховный главнокомандующий, а также председатель Совета безопасности в лице экс-президента. Это, в конечном итоге, не могло не привести к властной коллизии.

Скажу больше: эта ситуация стала одной из предпосылок январского кризиса. Потому что заговорщики пытались использовать в своих интересах изобретенную модель двоевластия или «тандема». Помните, наверное, заявления ряда должностных лиц, в том числе бывшего министра юстиции, что по своему статусу Елбасы стоит выше Президента. Некоторые чиновники бегали поочередно по кабинетам. Они играли на этом и в конце концов заигрались. Позже я прямо сказал Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, что политические игрища, прежде всего, его ближайших соратников чуть было не разорвали страну.

Считаю, что вообще не должно быть «старшего и младшего президентов». «Уходя — уходи». Это серьезный урок для будущего поколения руководителей, которое должно остерегаться таких вещей и всегда думать только об интересах государства и благополучии общества.

К огромному сожалению, в решающие моменты внутриполитического кризиса свой непрофессионализм и даже предательство проявили руководители ключевых правоохранительных органов», - отметил президент Казахстана. 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: