вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Ереван осудил убийство армянских священников в Сирии

Ереван осудил убийство армянских священников в Сирии

МИД Армении выступил с заявлением в связи с терактом в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

В заявлении, в частности, отмечается: "Cтрого осуждаем террористический акт в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, в результате которого были жестоко убиты духовный пастырь Армянской Католической Церкви Камышли иерей Овсеп Петоян и его отец Хана Абраам Петоян, был ранен дьякон церкви.   

Жизнь священнослужителей прервалась в тот момент, когда они оказывали службу истощенной войной общине Дейр-эр-Зора. По данным различных источников, ответственность за убийство священнослужителей взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».

В течение последнего месяца военное вторжение на северо-востоке Сирии и активзация на этом фоне терроризма делают особенно уязвимым гражданское население, в том числе национальные и религиозные меньшинства. Продолжающиеся преследования и убийства на почве национальной и религиозной идентичности должны быть решительно осуждены международным сообществом.

Выражаем наши глубокие соболезнования и поддержку родным погибших, Армянской католической общине Сирии и всему сирийскому армянству, желая им силы и стойкости духа.

Армения продолжит вносить свой вклад в стабилизацию гуманитарной ситуации в Сирии".

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: