среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Украинские АЭС отказываются от российского ядерного топлива

Украинские АЭС отказываются от российского ядерного топлива

Украинский оператор АЭС «Энергоатом» сообщил, что полностью прекращает закупку российского топлива для энергоблоков. Теперь основным поставщиком станет американская Westinghouse, кроме того, «Энергоатом» наладит производство собственных топливных кассет. «Украинские АЭС готовы работать без российского ядерного топлива. Для этого "Энергоатом" и дальше будет закупать ядерное топливо Westinghouse.

Кроме того, компания ускорит работу по созданию производства топливных кассет на Украине на основе американской технологии Westinghouse», — говорится в сообщении «Энергоатома» в Facebook. «Энергоатом» управляет четырьмя украинскими АЭС, на которых работают 15 блоков. Они спроектированы под использование топливных сборок, которые производит российская компания ТВЭЛ. С ней у «Энергоатома» есть контракт на поставки до 2025 года.

С 2014 года Киев постепенно заменяет топливо на сборки, произведенные Westinghouse на заводе в Швеции. Летом 2021 года президент Украины Владимир Зеленский заявил о подписании с Westinghouse меморандума о строительстве нового энергоблока хмельницкой АЭС.

Спотовые цены на уран в последнее время взлетели до самого высокого уровня после аварии на АЭС Фукусима в 2011 году — цена эталонного урана Ux U3O8 подскочила до $59,75 за фунт. Топливо начало дорожать после того, как Россия объявила на Украине военную спецоперацию.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: