понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Болгарские эксперты: Санкции ЕС против режима в Баку возможны только при поддержке США

Болгарские эксперты: Санкции ЕС против режима в Баку возможны только при поддержке США

Серьезного ужесточения дипломатической реакции ЕС против Азербайджана после конфликта в Нагорном Карабахе можно ожидать на дипломатическом уровне, чтобы предотвратить агрессию в отношении суверенной территории Армении, заявил болгарский депутат Европарламента Радан Канев в интервью Euractiv Болгария.

Болгарские эксперты по энергетике и дипломаты подтвердили эту оценку, но добавили, что санкции против режима в Баку возможны только при поддержке США, которые могут заменить поставки азербайджанского газа. Они подозревают, что Азербайджан и Турция являются прикрытием российских интересов в ЕС.

«Позиция ЕС во многом зависит от лидерской роли Франции. Очевидное стремление президента Макрона состоит в том, чтобы играть решающую роль во внешней политике. Болгария – страна с очень прочными отношениями с армянским народом, как и Франция, и можно ожидать, что София проявит солидарность с этой французской позицией», – предсказал Канев.

Европейский парламент принял 5 октября резолюцию о пересмотре отношений ЕС-Азербайджан и введении санкций из-за ситуации в Нагорном Карабахе. Депутаты Европарламента также предлагают снизить зависимость от импорта газа и нефти из Азербайджана.

По мнению Канева, агрессивная политика Баку представляет очень большую угрозу для «проевропейского правительства в Армении». «Одно из объяснений состоит в том, что Россия сейчас беспомощна, но есть и элемент карательного поведения по отношению к правительству Армении из-за его проевропейской политики. Моральный долг ЕС и европейских стран вмешаться в случае любой агрессии против суверенной территории Армении», - сказал Канев. Он добавил, что поставки газа в ЕС – это главное, на что рассчитывает Азербайджан в конфликте.

«ЕС не ввел единых санкций в отношении поставок российского газа, что также объясняет самоуверенность этой политики президента Азербайджана Ильхама Алиева», - сказал болгарский депутат.

Отвечая на вопрос, может ли Азербайджан позволить себе прекратить поставки газа в ЕС, болгарский эксперт по энергетике и бывший посол в РФ  Илиан Василев отметил, что «ни Азербайджан не прекратит поставки, ни ЕС не прекратит закупки газа» в ближайшем будущем.

«Сама идея «жесткой» игры ЕС против Азербайджана вряд ли найдет много сторонников, особенно среди правительств стран ЕС, которые в настоящее время получают азербайджанский газ. ЕС перегружен войной на Украине», — считаетл Васильев.

Однако, по его словам, в долгосрочной перспективе можно ожидать последствий для режима в Баку, поскольку чувствительность ЕС к режимам, ведущим к агрессивной политике и войнам, растет.

«Если ЕС и США договорятся о санкционной политике в отношении Азербайджана, американский сжиженный природный газ может заменить азербайджанский газ. ЕС сумел преодолеть зависимость от более чем 150 миллиардов кубометров российского газа, он преодолеет 15 миллиардов кубометров зависимости от азербайджанского газа. Все зависит от реакции Баку, от того, насколько они понимают риски отчуждения Европы», — сказал Василев.

По его словам, риски для Болгарии от конфликта не малы, но они не связаны напрямую только с изгнанием армян из Нагорного Карабаха.

«После этого конфликта Азербайджан резко усилил свою зависимость от Турции и сократил ценный и во многом невозвратный политический капитал в Европу. Руководство Азербайджана было окружено вниманием и особым отношением со стороны Брюсселя, независимо от Турции. Сегодня российская нефть и газ "отмываются" через Турцию, и прямые контракты на поставку азербайджанской нефти и газа в Европу могут оказаться под угрозой», - предупредил эксперт.

Василев напомнил о решении азербайджанской энергетической компании SOCAR получить огромный кредит от российской компании "Лукойл" для переработки больших объемов российской сырой нефти на ее НПЗ в Турции, из-за чего в Брюсселе зажглось множество "красных огней". По его словам, в Болгарии также очень тщательно отслеживают действия азербайджанских политиков и компаний, укрепление связей с Россией и Турцией за счет ЕС.

«Эти шаги, по крайней мере на данном этапе, не обнадеживают», — сказал Васильев. Болгария и Греция особенно зависят от поставок азербайджанского газа.

«Баку просто передал Анкаре право вести переговоры с ЕС по энергетике, а это означает, что существует высокая вероятность того, что больше азербайджанского газа попадет в газовый баланс Турции и будет экспортироваться в ЕС за счет прямых контрактов. Вопрос в том, как ЕС посмотрит на роль Турции в этом процессе и введет ли  санкции», — прокомментировал Василев.

Он добавил, что в российскую газовую структуру входят российский, азербайджанский и иранский газ. «Я ожидаю, что война между ХАМАС и Израилем также окажет влияние, особенно в контексте России». «Баку просто нужно решить, где он находится», - сказал Василев.

«Азербайджану есть что терять, если дело дойдет до санкций. Учитывая, насколько важно для экономики страны гарантировать поставки в Европу, Баку скорее подчинится, чем введет контрмеры», — считает Мартин Владимиров, директор программы «Энергия и климат» влиятельного болгарского аналитического центра по изучению демократии.

По его словам, если Азербайджан предпримет реальные действия против ЕС, Болгария пострадает, поскольку в настоящее время получает оттуда треть своего природного газа. Этот газ намного дешевле, чем на международных рынках. Однако это касается и многих других стран на Балканах, и нехватка газа в одной из этих стран повлечет за собой нехватку газа и в других.

Он отметил, что молчание Евросоюза в отношении поведения Азербайджана в Нагорном Карабахе «оглушительно». «Такое молчание создает ощущение двойных стандартов – некоторые случаи рассматриваются как нарушение международного права, а другие просто игнорируются. Это дает надежду другим странам, имеющим территориальные споры со своими соседями, решить их в одностороннем порядке с помощью военной силы. Мы должны решительно подчеркнуть, что Армения оккупировала эти территории после военной интервенции в начале 1990-х годов. Но это не значит, что мы должны признать, что нынешняя ситуация — это честный реванш», — пояснил Владимиров.

Он также объясняет «молчание» в Брюсселе тем, что Азербайджан является ключевым поставщиком нефти и газа. По его словам, нет ничего позитивного в том, что Европа сменит свою зависимость от одного авторитарного государства другим.

Поэтому в долгосрочной перспективе ЕС должен поставить перед собой цель стать независимым от ископаемого топлива, а в краткосрочной перспективе диверсифицировать свои поставки в страны-союзники со схожим геополитическим положением и общим пониманием прав человека.

Болгарский эксперт отметил, что Азербайджан всегда был авторитарным государством, но в последние годы там полностью разрушены демократические институты, личность президента Ильхама Алиева возведена в культ, а все демократические права подавлены.

«Азербайджан всячески лоббирует Европу, чтобы она прекратила сообщать об этих преступлениях против прав человека. За прошедшие годы было доказано, как лоббисты защищали свои позиции. И Россия, и Азербайджан использовали услуги «помощников» по всему Евросоюзу, чтобы изменить внешнеполитическую позицию блока и защитить свои интересы», — сказал Владимиров.

Он утверждает, что разгром Армении в Нагорном Карабахе не мог бы произойти без молчаливой поддержки России, которая была главным гарантом территориальной целостности Армении, но решила не вмешиваться в этот конфликт. Это означает, что сотрудничество с Баку наверняка было – переговоры и координация действий до вторжения  в Нагорный Карабах.

На его взгляд, между Азербайджаном и Россией существует четкая договоренность о том, что поставки альтернативной энергии в Европу будут продолжаться. «Есть также подозрение, что Азербайджан и Турция сейчас работают с «Газпромом» над созданием нового маршрута для российских поставок и полным прекращением транзита через Украину. Это будет серьёзный удар по украинскому государству. Фактически и Азербайджан, и Турция служат прикрытием для крупных поставок российского газа через Балканы и в Центральную Европу», — сказал Владимиров.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: