суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
ЕС заявляет о прорыве в миграционном соглашении после многих лет переговоров

ЕС заявляет о прорыве в миграционном соглашении после многих лет переговоров

Переговорщики Европейского Союза заключили соглашение по основным элементам пересмотра устаревших правил ЕС о предоставлении убежища, проложив путь к окончательному соглашению, которое должно быть достигнуто перед общеевропейскими выборами в июне, передает AP.

Посланники стран-членов «достигли соглашения по основным политическим элементам» Пакта об убежище и миграции, говорится в заявлении председательствующей в ЕС Испании.

Пакт рекламировался как ответ на миграционные проблемы ЕС. Старые правила ЕС потеряли актуальность в 2015 году после того, как более 1 миллиона человек прибыли в Европу без разрешения. Большинство из них бежали от войны в Сирии или Ираке.

Но прогресс по соглашению был достигнут незначительным, поскольку государства-члены спорили о том, какая страна должна взять на себя ответственность за мигрантов,  и должны ли другие страны помогать.

Переговорщики устранили разногласия по таким элементам, как проверка мигрантов, прибывающих без разрешения, способы использования их биометрических данных, правила, определяющие, какие страны ЕС должны рассматривать заявления о предоставлении убежища, и процедуры для этого.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: