воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
МИД РФ: Массовые беспорядки в Дагестане -  следствие спланированной и осуществлённой извне провокации

МИД РФ: Массовые беспорядки в Дагестане - следствие спланированной и осуществлённой извне провокации

Массовые беспорядки в Республике Дагестан, являются следствием спланированной и осуществлённой извне провокации, направленной на подрыв гармоничного развития и этноконфессионального единства народа Российской Федерации. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Они были инспирированы теми, кто уже неоднократно прибегал к откровенно экстремистским и террористическим методам с целью дестабилизации внутриполитической ситуации в России.

В реализации очередной деструктивной акции непосредственная и ключевая роль была отведена преступному киевскому режиму, который в свою очередь действовал руками осевших там отъявленных русофобов. Оперативность заявлений и публикаций Владимира Зеленского, а также их содержание являются прямым свидетельством того, что информационная диверсия, предпринятая киевскими спецслужбами, носит скоординированный характер. Показательно, что в призывах к беспорядкам были замечены ресурсы, связанные с беглым провокатором И.Пономаревым, ранее неоднократно вызывающе заявлявшем о желании нанести ущерб Российской Федерации.

Активизация диверсионно-подрывной работы украинских спецслужб на российском направлении вполне объяснима. Киевский режим в настоящее время максимально заинтересован в дестабилизации ситуации в России и ее дискредитации на международной арене на фоне угасающего внимания мировой общественности к кризису вокруг Украины.

Оперативная и недвусмысленная реакция руководства России и слаженные, четкие и соразмерные действия отечественных правоохранительных органов являются однозначным ответом всем тем, кто надеется посеять смуту и раздор в России.

Национальное единство – один из столпов развития нашей страны. Как заявил президент Российской Федерации Владимир Путин на недавней встрече с представителями религиозных объединений, «межнациональное и межрелигиозное согласие – это основа российской государственности. Всё другое, всякая другая позиция имеет антироссийскую направленность и составляющую».

Российская Федерация и впредь будет продолжать играть стабилизирующую роль в международных делах, в том числе в ближневосточном урегулировании с опорой на взаимоуважительные отношения со всеми государствами региона, добиваться разрешения споров и конфликтов на основе цивилизованного диалога», - отметила она.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: