суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Чавушоглу коснулся отношений Армении, Турции и Азербайджана

Чавушоглу коснулся отношений Армении, Турции и Азербайджана

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступая в рамках дипломатического форума в Анталии, коснулся также отношений с Арменией, пишет Эрменихабер. В частности, отметил, что после «победы Азербайджана в карабахской войне и Азербайджан, и Турция придают важность миру и стабильности в регионе».

По словам министра иностранных дел Турции, Азербайджан предложил Армении всеобъемлющий мирный договор и сейчас ждет реакции Еревана. «Когда господин Алиев предложил провести встречу в формате 3 + 3 с участием трех стран Южного Кавказа, Турции, Ирана и России, господин Эрдоган был одним из первых, кто поддержал эту идею. Если завтра отношения нормализуются, почему бы не включить Армению в этот формат? На мой взгляд, в переговорах по мирному договору нет необходимости в посредниках.

Мы поддерживаем любой шаг между Арменией и Азербайджаном. Азербайджан также поддерживает тот процесс, который начался между Турцией и Арменией», - отметил Чавушоглу, подчеркнув, что Турция консультируется с Азербайджаном по любому вопросу и так будет и впредь.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: