четверг, июнь 4
4 / 6 / 2026
Болгария с 1 февраля окончательно перешла на евро

Болгария с 1 февраля окончательно перешла на евро

В полночь 31 января истек месячный период, в течение которого евро и лев одновременно находились в обращении в Болгарии, сообщает болгарская служба «Радио Свободы».

С 1 февраля торговцы не обязаны принимать платежи в левах и должны выдавать сдачу только в единой европейской валюте.

Болгария стала членом еврозоны 1 января 2026 года, спустя 18 лет после вступления в Европейский союз (ЕС). Ее вступление в еврозону было одним из условий членства в ЕС, предусмотренных Договором 2007 года. 4 июня Европейская комиссия (ЕК) и Европейский центральный банк (ЕЦБ) опубликовали свои доклады о конвергенции , заявив о готовности страны к переходу на евро.

Закон о введении евро предусматривает, что цены в розничной сети будут по-прежнему отображаться как в евро, так и в левах до 8 августа.

Эта мера направлена ​​на обеспечение прозрачности и предотвращение спекулятивных практик, говорится в заявлении Министерства финансов страны.

Несмотря на то, что закон запрещает торговцам и поставщикам услуг повышать цены в течение первых шести месяцев после вступления страны в еврозону, поступили сотни сообщений о его нарушениях.

Люди, у которых еще остались наличные левы, могут обменять их бесплатно в коммерческих банках и болгарских почтовых отделениях до 30 июня. После этого банки могут взимать комиссию, но Болгарский национальный банк ( БНБ ) продолжит обменивать левы на евро неограниченное время и бесплатно.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: