пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Британский лейбл Young Turks сменил название из уважения к жертвам Геноцида армян

Британский лейбл Young Turks сменил название из уважения к жертвам Геноцида армян

Британский независимый звукозаписывающий лейбл Young Turks (Младотурки) сменил название, убрав из него слово Turks (турки) и оставив только Young, чтобы избежать каких-либо ассоциаций с организаторами Геноцида армян 1915 года в Османской империи. Об этом сообщил основатель лейбла Кайус Поусон в Instagram.

Поусон пояснил, что решение было принято по итогам долгих размышлений.

«Наш лейбл в 2005 году был назван в честь песни Рода Стюарта 1981 года «Младотурки». Это название меня заинтриговало, пробуждая мысли о солидарность молодежи. Тогда это идеально отражало то, кем мы были: подростками, которые хотят и ждут чего-то, чего угодно», — отметил Поусон.

Однако, как признался основатель лейбла, тогда глубинной истории, скрывающейся за этим термином, они не знали. В частности то, что именно младотурки ответственны за организацию Геноцида армян. Поусон и другие участники лейбла осознали, что это название было источником боли для людей, пояснил он в комментарии для своих фолловеров.

«Изменение названия лейбла — правильное решение», — твердо заявил он.

Наряду с объявлением о смене названия, Поусон сообщил, что в преддверии 24 апреля — дня памяти Геноцида армян 1915 года — он сделал благотворительное пожертвование Армянскому институту в Лондоне.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: