воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Боб Менендес временно ушел с поста главы комитета Палаты представителей США в связи с обвинениями во взяточничестве

Боб Менендес временно ушел с поста главы комитета Палаты представителей США в связи с обвинениями во взяточничестве

Американский сенатор Боб Менендес временно покинул пост главы влиятельного комитета по международным отношениям палаты представителей в связи с обвинениями во взяточничестве, сообщают ВВС и Reuters. 

Прокуроры Министерства юстиции США утверждают, что Менендес и его жена Надин  приняли сотни тысяч долларов в обмен на помощь правительству Египта.

Менендесу предъявлены обвинения в коррупционных преступлениях второй раз за последние 10 лет. Сенатор обвиняется в трех преступлениях, в том числе в том, что он был участником заговора с целью получения взятки, передает CNN. 

Губернатор штата Нью-Джерси Фил Мерфи вместе с лидерами демократов штата Нью-Джерси призвал Менендеса уйти в отставку. Губернатор заявил, что «предполагаемые факты настолько серьезны, что ставят под угрозу» способность сенатора выполнять свою работу.

Менендес и его жена обвиняются в получении «сотен тысяч долларов в виде взяток» в обмен на влияние на сенатора, говорится в обнародованном федеральном обвинительном заключении. Обвинения также предъявлены трем лицам, описанным как компаньоны и бизнесмены из Нью-Джерси. Все обвиняемые предстанут перед федеральным судом в среду.

Менендес, которому предстоит переизбираться в следующем году, в пятницу выступил с опровержением обвинений. Лидер сенатского большинства Чак Шумер заявил, что Менендес временно уйдет с поста председателя сенатского комитета по международным отношениям.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: