суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Мэттью Миллер: Блинкен обсудил с Алиевым и Пашиняном возможность заключения мирного договора

Мэттью Миллер: Блинкен обсудил с Алиевым и Пашиняном возможность заключения мирного договора

Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном возможность заключения мирного договора между двумя странами. Об этом говорится в распространенных заявлениях руководителя пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллера.

Как следует из одного из заявлений, Блинкен «поблагодарил президента Алиева за готовность к заключению прочного и представительного мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией». Госсекретарь США заявил, что «давний конфликт принес страдания как Азербайджану, так и Армении», а также отметил, что мирное соглашение «будет выгодно всем в этом регионе». Кроме того, Блинкен обсудил с Алиевым двусторонние отношения США и Азербайджана, «отметил недавние поводы для беспокойства», а также коснулся «возможностей для укрепления сотрудничества».

В другом заявлении руководитель пресс-службы американского внешнеполитического ведомства указал, что Блинкен в разговоре с Пашиняном «обсудил поддержку США усилий по достижению» мирного договора. Вместе с тем госсекретарь заявил о «поддержке суверенитета и территориальной целостности Армении»и отметил «усилия по наращиванию двустороннего сотрудничества с Арменией»

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: