суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
МИД РФ: Размещение ядерного оружия в Беларуси выравнивает дисбаланс

МИД РФ: Размещение ядерного оружия в Беларуси выравнивает дисбаланс

Размещение тактического ядерного оружия в Беларуси, а также возможный отзыв ратификации ДВЗЯИ выравнивают дисбаланс в стратегической сфере, внесенный США, заявил в интервью российским журналистам директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков, передает РИА Новости.

"В целом, учитывая нынешние обстоятельства спровоцированного Вашингтоном противостояния между нашими странами, Россия вынуждена предпринимать в стратегической сфере шаги, которые выравнивают или как минимум сглаживают имеющиеся либо вновь возникающие дисбалансы", - сказал Ермаков. "К таким шагам отнесу решения о размещении российского ядерного оружия в Белоруссии в ответ на развитие практики "совместных ядерных миссий" НАТО и о возможном отзыве ратификации ДВЗЯИ для "отзеркаливания" статуса США в контексте данного Договора", - подчеркнул он.

Ранее комитет Госдумы по международным делам подготовил на заседании законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), его могут рассмотреть в первом чтении 17 октября.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: