суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
"Bayraktar" отказался от строительства завода на Украине

"Bayraktar" отказался от строительства завода на Украине

Украина останется не только без турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2, но и без завода по их производству. Как сообщает сетевое издание «Военное обозрение» со ссылкой на источники в Киеве, компания отказалась от строительства предприятия по производству БПЛА на украинской территории.

В конце августа этого года в Киеве довольно активно обсуждали строительство будущего завода по производству турецких беспилотников, строились планы по насыщению ВСУ дронами и продаже их за границу.

Генеральный директор компании Халук Байрактар заявлял о стратегическом сотрудничестве с Киевом и готовности к строительству завода. Однако уже в сентябре разговоры об этом сошли на нет и эта тема как-то покинула страницы украинской прессы.

Первые признаки того, что не все хорошо со строительством завода, да и с поставками БПЛА Bayraktar TB2 ВСУ, появились в этом месяце. Сначала поползли слухи о том, что турки приняли решение о сокращении поставок ударных дронов в Украину, потом появилась информация, что слухи оказались совсем не слухами, а наоборот, достоверными данными.

По информации из офиса президента Украины, компания значительно сокращает поставки ударных дронов.

Как поясняется, это якобы требование Эрдогана, который договорился с Путиным о создании газового хаба. Один из пунктов договора гласит о прекращении поставок БПЛА Киеву. Также причиной может стать то, что Украина сделала турецкому беспилотнику очень плохую рекламу, потеряв большое количество за небольшое время.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: