среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Гуманитарная помощь – это лишь то, что мы можем предложить: Борель о конфликте между Арменией и Азербайджаном

Гуманитарная помощь – это лишь то, что мы можем предложить: Борель о конфликте между Арменией и Азербайджаном

Евросоюз сделал все возможное для установления перемирия, способствуя диалогу между сторонами, заявил высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозефф Боррель во время обсуждения вопроса о напряженности между Арменией и Азербайджаном в Европарламенте.

«Очевидно, что Турция продолжает поддерживать Азербайджан. Просим Турцию использовать свое это влияние для снижения напряженности», - сказал Боррель.

Он отметил, что Азербайджан бомбил и оккупировал часть территории Армении, используя артиллерию и беспилотники.

«То, что происходит, крайне болезненно, есть около 300 жертв, 207 из них армяне. Некоторые территории оккупированы, что абсолютно неприемлемо и неуважительно по отношению к международнопризнанным границам. Силы дислоцированы настолько близко друг к другу, что есть опасность нового столкновения», - сказал высокий представитель.

В то же время он отметил, что энергетическое соглашение ЕС с Азербайджаном не может действовать в ущерб правам человека или другим демократическим принципам. Боррель отметил важность открытия границ между Арменией и Азербайджаном, что, по его убеждению, также поможет снизить напряженность.

«К сожалению, у нас есть только те средства, которые у нас есть, и это лишь политическое влияние. В регионе у нас есть специальный посланник, который поддерживает постоянную связь с двумя странами и Минской группой. Гуманитарная помощь – это лишь то, что мы можем предложить», - сказал Жозефф Боррель.

Он заявил, что видеозапись казни армянских военнопленных «ужасна», и добавил, что требуется расследование.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: