пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Армения придает большое значение созданию единого энергетического рынка на пространстве ЕАЭС: представитель МИД РА  

Армения придает большое значение созданию единого энергетического рынка на пространстве ЕАЭС: представитель МИД РА  

Армения придает большое значение созданию единого энергетического рынка на пространстве ЕАЭС: представитель МИД РА  

После бархатной революции премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что приоритеты внешней политики Армении меняться не будут. Несмотря на некоторые коррекции во внешней политике, ее курс действительно не изменился, и членство Армении в ЕАЭС остается одним из   приоритетных направлений. Об этом в ходе конференции «Актуальные вопросы внешней и внутренней политики стран Евразийского интеграционного пространства» в Ереване заявил начальник управления политического планирования МИД РА Армен Еганян.

По его словам, развитие торгово-экономических отношений в рамках ЕАЭС является одним из важнейших позитивных факторов, влияющих на экономический рост и торгово-экономический потенциал страны. «ЕАЭС показывает убедительные темпы роста взаимной торговли и диверсификации структуры торгово-экономических отношений. Рост товарооборота Армении со странами ЕАЭС за первые 10 месяцев 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, составил 17%, а общий объем экспорта Армении увеличился на 11,7%»,- заявил дипломат.

По словам, Еганяна, Армения в период своего председательствования в ЕАЭС приложила все усилия для сохранения положительной динамики интеграции, решения задач, которые могли бы придать дополнительный импульс экономическому росту стран-членов.

«Немаловажной, если не одной из ключевых отраслей взаимодействия в рамках ЕАЭС является энергетическая отрасль. В этом смысле Армения придает большое значение созданию общих рынков нефти, нефтепродуктов и газа, а также формированию общего электроэнергетического рынка. А диверсификация евразийской транспортной инфраструктуры станет дополнительным стимулом для роста товарооборота в рамках ЕАЭС и экспорта на внешние рынки»,- заявил Еганян, подчеркнув при этом, что для Армении приоритетом также является сотрудничество с ЕС и с другими странами-партнерами. Также Армения приветствует усилия, направленные на развитие сотрудничества ЕАЭС с третьими странами и структурами.

«Мы убеждены, что наращивание сотрудничества в рамках ЕАЭС в конечном итоге должно служить созданию комфортных условий для ведения бизнеса и полноценной реализации человеческого потенциала»,- резюмировал представитель МИД РА.

Отметим, что конференция организована Ассоциацией внешнеполитических исследований им.Андрея Громыко, исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.

  • Поделиться: