пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Армения очень заинтересована в российском рынке труда, так как в ближайшей перспективе ей нет альтернативы: эксперт

Армения очень заинтересована в российском рынке труда, так как в ближайшей перспективе ей нет альтернативы: эксперт

Заседании Межправсовета ЕАЭС, прошедшее на днях в Ереване очень важно для Армении, так как это мероприятие прошло на фоне широкомасштабной войны в Нагорном Карабахе, и это констатировал также премьер-министр РА Никол Пашинян. Об этом в ходе видеомоста Москва-Ереван "Итоги заседания межправсовета ЕАЭС в Ереване" заявил координатор Евразийского экспертного клуба, председатель ОО «Интеграция и развитие» Арам Сафарян.

«Армения придает первостепенную важность евразийской интеграции, и поэтому нам не все равно, где и как соберутся лидеры этих стран и что они решат, как будет дальше складываться дальнейшая судьба Союза»,- подчеркнул Сафарян.

Он отметил, что ереванская встреча определила направление обсуждений на ближайшие два месяца, так как 4 декабря в Москве лидеры правительств стран ЕАЭС снова соберутся и в этот же день пройдет первый Евразийский конгресс по инициативе Евразийского банка развития.

Эксперт также обратил внимание на важные вопросы, которые обсуждались в Ереване, в частности, выделив вопрос создания общего рынка энергоресурсов. «В этом очень заинтересованы Армения, Белоруссия, сейчас появился интерес к обсуждению этой темы и у других стран. Поэтому очень важно, что в Ереване было заявлено о выработке до конца 2020 года методологических основ решения этой проблемы. Напомню, к 2025 году у нас должно быть общее пространство топливных энергетических ресурсов, которое будет значительно способствовать усилению темпов интеграционного процесса»,- отметил он.

Второе, на что обратил внимание Сафарян, касается вопроса электронной торговли. По его словам, пандемия коронавируса показала, что при существующих очень сильных ограничениях электронная торговля обретает совершенно новый смысл «спасательного жилета» для наших экономик. Поэтому этот процесс должен быть внедрен и осуществлен так, чтобы наша торговля, обмен товарами, услугами, людьми очень быстро развился бы в том направлении, которое минимизировало бы те потери, которые мы имеем из-за коронавируса.

«Также обсуждался вопрос возобновления авиасообщения между странами ЕАЭС. Я думаю, что экспертное сообщество стран ЕАЭС сейчас занято поиском и нахождением путей развития нашего Союза. Падение ВВП, которое имеет место в наших странах, диктует острейшую необходимость нахождения новых, свежих решений с тем, чтобы преодолеть это отставание и выйти на новые рубежи нового стабильного роста. И в этом смысле возобновление авиасообщения, а также сухопутного сообщения из Армении в Россию очень важный вопрос. Наши трудовые мигранты должны поехать в Россию, они должны вернуться к своим рабочим местам, это отвечает коренным интересам армянского общества, а также интересам России»,- сказал он.

 Сафарян также добавил, что Армения очень заинтересована в российском рынке труда, так как в ближайшей перспективе ей нет альтернативы.

Арам Сафарян напомнил также, что в Ереване еще раз было заявлено о том, что Армения крайне заинтересована в развитии ЕАЭС и считает участие в этом Союзе одним из важнейших приоритетов нашей внешней политики. И не только экономической, но и по части безопасности. Армения, подчеркнул он, очень заинтересована в экспорте готовой продукции и считает, что российский рынок это наиболее приемлемый для дальнейшего стабильного роста армянской экономики.

  • Поделиться: