четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
В ближайшие месяцы будет прекращено массовое вещание иранских каналов на юге Азербайджана

В ближайшие месяцы будет прекращено массовое вещание иранских каналов на юге Азербайджана

Массовое вещание иранских телеканалов в южной части Азербайджана на частоте наших национальных каналов - скорее вопрос регулирования, чем технический. Постоянно проводится работа по координации этих частот в соответствии с рекомендациями Международного союза электросвязи.

Об этом Report заявил министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев.

По его словам, с другими соседями у Азербайджана нет подобных проблем.

"У нас нет проблем с Россией, Грузией и даже с Туркменистаном и Казахстаном, которые расположены на противоположном побережье Каспия. Мы сталкиваемся с массовым вещанием в южной зоне именно иранских каналов. В связи с этим проводим работу с Ираном и соответствующими структурами этой страны. Думаю, в ближайшие месяцы мы увидим ощутимый эффект", - сказал министр.

Бывший министр информационных и коммуникационных технологий Ирана Мохаммад Джавад Азери Яроми (Mohammad-Javad Azari Jahromi), посетивший Азербайджан в 2019 году, сообщил, что в этой области создана и функционирует совместная рабочая группа.

"Мы должны контролировать частоты на расстоянии 2,5 км в соответствии с мировыми стандартами. Протяженность границы между Ираном и Азербайджаном составляет 370 км, только в направлении Ардебильской области с иранской стороны находится 180 сел. Работа на этом участке проделана, и помехи от частот уменьшились, но на расстоянии в 2,5 км живут люди, и они до сих пор сталкиваются с определенными проблемами. Рабочая группа постоянно работает над улучшением ситуации. Частота - это не то, что вы передаете из одной точки в другую, это волна. Но ее нужно контролировать", - отметил Яроми.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: