четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
США предложили Баку и Еревану в определенной степени убрать войска с границы

США предложили Баку и Еревану в определенной степени убрать войска с границы

Госдеп США призывает лидеров Армении и Азербайджана дать согласие на отводт своих Вооруженных сил с границы. Об этом заявил на брифинге  заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Патель, комментируя недавнюю эскалацию на армяно-азербайджанской границе.

«Насилие подрывает прогресс, достигнутый Арменией и Азербайджаном на пути к прочному и достойному миру. Мы призываем лидеров обеих стран, когда они соберутся в Брюсселе 14-го числа, дать согласие на отвод своих ВС вдоль границы», - сказал Патель.

Он добавил, что это вопрос зеркального отвода войск обсуждался в начале мая в ходе переговоров в Вашингтоне при участии госсекретаря США Энтони Блинкена.

Что касается переговоров, прошедших в Вашингтоне, Патель назавал их важным, позитивным шагом. По его словам, стороны имели возможность обсудить некоторые важные вопросы, увидеть точку зрения другой стороны.

Отвечая на вопрос о том, рассматривает ли госсекретарь предстоящую встречу в Брюсселе как «продолжение вашингтонского диалога» или же считает его «отдельным направлением», Патель отметил: «Mы верим, что по-прежнему существует путь для продвижения вперед. Мы считаем, что есть мирное решение этой проблемы. Вот почему мы, начиная с госсекретаря, продолжаем так глубоко заниматься этим вопросом. Но я не собираюсь опережать сами переговоры».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: