среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
В Госдепе США Россию обвинили в подрыве усилий по армяно-азербайджанскому урегулированию в формате МГ ОБСЕ

В Госдепе США Россию обвинили в подрыве усилий по армяно-азербайджанскому урегулированию в формате МГ ОБСЕ

Заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Ведант Патель в ходе брифинга 10 февраля обвинил Россию в подрыве усилий Минской группы ОБСЕ по армяно-азербайджанскому урегулированию. 

По его словам, содействие миру на Южном Кавказе остается неизменным приоритетом не только для этой администрации, но и для госсекретаря Энтони Блинкена, о чем, в частности, свидетельствуют его прямые контакты по этим вопросам непосредственно с главами Армении и Азербайджана. 

«И это то, на чем мы собираемся продолжать сосредотачиваться. Что касается России...  факт заключается в том, что российская агрессия и односторонность подорвали ряд направлений усилий, подорвали ряд перспектив для продуктивной работы в формате Минской группы», - заявил Патель. 

Представитель Госдепа добавил, что США по-прежнему «твердо привержены взаимодействию по любым направлениям содействия миру, будь то на двусторонней основе, будь то через механизмы внутри ЕС, будь то через ОБСЕ. И, как я уже сказал, содействие миру на Южном Кавказе остается для нас неизменным приоритетом». 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: