четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Залкалиани: США и ЕС активно поддерживают "Инициативу мирного добрососедства на Южном Кавказе"

Залкалиани: США и ЕС активно поддерживают "Инициативу мирного добрососедства на Южном Кавказе"

США и Европейский Союз (ЕС) активно поддерживают "Инициативу мирного добрососедства на Южном Кавказе", озвученную премьер-министром Грузии на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом после заседания Азербайджано-грузинской межправительственной экономической комиссии в Баку заявил заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

"Все мы согласны с тем, что долгосрочному миру и стабильности в регионе альтернативы нет. Поэтому наша инициатива воспринимается с большим одобрением", - сказал грузинский министр, которого цитируют азербайджанские СМИ.

Залкалиани также подчеркнул, что на заседании комиссии было подписано несколько меморандумов, которые будут способствовать долгосрочному миру и реализации важных инфраструктурных проектов.

Ранее, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в ходе выступления на 76-й сессии Генассамблеи ООН предложил мировым лидерам "мирную инициативу соседства" для обеспечения мира и стабильности в Черноморском регионе. Как тогда отметил грузинский премьер, Тбилиси готов принять первую встречу в рамках мирной инициативы. По его словам, новый формат поможет построению диалога и будет практическим решением региональных вопросов.

Позже глава правительства заявил, что Грузия выступает с инициативой создать в Тбилиси платформу для контактов армянской и азербайджанской сторон на высоком уровне.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: