понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
США и Китай договорились об «интенсификации общения» по экономическим вопросам, однако Вашингтон предостерег Пекин

США и Китай договорились об «интенсификации общения» по экономическим вопросам, однако Вашингтон предостерег Пекин

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила в пятницу, что договорилась с вице-премьером КНР Хэ Лифэном об «интенсификации общения» по экономическим вопросам, но предупредила его о необходимости пресекать деятельность китайских компаний, оказывающих материальную поддержку России в ее войне в Украине, сообщает Reuters.

По итогам двухдневных встреч в Сан-Франциско Йеллен сообщила на пресс-конференции, что у них состоялись «откровенные, прямые и продуктивные дискуссии» по самым разным вопросам - от экспортного контроля США до возможных областей сотрудничества, включая изменение климата и облегчение долгового бремени стран с низким уровнем дохода.

Переговоры проходили в преддверии встречи лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), которая состоится 15-17 ноября в Сан-Франциско и на которой запланирована встреча президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина.

Йеллен сказала, что приняла приглашение Хэ вернуться в Китай в следующем году в рамках «регулярных контактов» между экономическими лидерами.

Она подчеркнула, что США «не стремятся отделить свою экономику от китайской, но хотят создать равные условия для американских компаний и рабочих».

«В ходе наших бесед мы согласились с тем, что глубокие и откровенные дискуссии имеют большое значение, особенно когда мы не согласны друг с другом, - сказала Йеллен. - И я подчеркнула, что в условиях нынешней неопределенности в мире особенно важно, чтобы мы поддерживали надежные каналы связи в будущем».

Йеллен заявила, что Казначейство располагает данными о том, что китайские компании и банки «могут содействовать поставке оборудования для использования в войне России в Украине вопреки западным санкциям», и предупредила, что в этом случае эти компании «столкнутся со значительными последствиями».

«Мы хотели бы, чтобы Китай пресек это, особенно когда мы сможем предоставить информацию», - сказала Йеллен. Она не сообщила более подробную информацию о названиях компаний, участвовавших в этом, а также о реакции Хэ.

Говоря о войне между Израилем и сектором Газа, Йеллен отметила необходимость «предотвратить эскалацию и расширение конфликта на Ближнем Востоке», говорится в заявлении Казначейства.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: