воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Конгрессмены США призвали предоставить Армении помощь в области безопасности в $10 миллионов и помощь переселенцам из НК

Конгрессмены США призвали предоставить Армении помощь в области безопасности в $10 миллионов и помощь переселенцам из НК

60 членов Верхней и Нижней палат Конгресса США призвали лидеров Конгресса предоставить Армении помощь в области безопасности. Также часть гуманитарной помощи, предусмотренной для удовлетворения потребностей 120 000 армян, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха после нападения Азербайджана и этнических чисток в сентябре, сделать доступной для Армении. Օб этом, со ссылкой на письмо сенатора Алекса Падильи и члена Палаты представителей Анны Эшу.

Члены обеих палат Конгресса призывают выделить $10 миллионов на оборонное финансирование Армении.

«Сейчас, когда диктатор Азербайджана Ильхам Алиев изменил регион, используя военную силу, мы опасаемся, что он наберется смелости сделать это снова. Мы особенно обеспокоены тем, что Азербайджан продолжит свою агрессию, оккупировав суверенную территорию Армении», - говорится в письме.

Конгрессмены также отметили, что Армения стала особенно уязвимой, потому что «она отошла от России, традиционного гаранта своей безопасности, стремясь к более тесным связям с западными демократиями».

По мнению конгрессменов, американское лидерство на Кавказе необходимо, чтобы сдержать очередную агрессию Азербайджана и позволить армянам защитить свою демократию.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: