пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Реализация проекта Зангезурского коридора превратит Южный Кавказ в важный транспортно-торговый узел: Алиев 

Реализация проекта Зангезурского коридора превратит Южный Кавказ в важный транспортно-торговый узел: Алиев 

Реализация проекта Зангезурского коридора превратит Южный Кавказ в важный транспортно-торговый узел. 

Об этом говорится в обращении президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам 2-й Азербайджанской международной выставки «Восстановление, реконструкция и развитие Карабаха – Rebuild Karabakh» и 27-й Азербайджанской международной строительной выставки.

«Реализация проекта Зангезурского коридора превратит регион в важный транспортный и торговый узел. Освобожденные от оккупации территории быстро восстанавливаются, и наши цели, связанные с Великим возвращением, успешно реализуются», – говорится в обращении главы государства.

«Восстановление территорий, освобожденных от оккупации в послевоенный период, стабильное заселение, а также превращение региона вновь в развитый уголок нашей страны – одна из важнейших предстоящих задач», – подчеркнул глава государства.

Алиев подчеркнул, что страна сосредоточила все свои усилия на успешной реализации этой задачи.

Отметим, однако, что накануне в своем Twitter премьер-министр Армении Никол Пашинян вновь подчеркнул, что в трехстороннем заявлении от 9-ого ноября упоминается лишь один коридор - Лачинский. 

В тот же день во время пресс-конференции министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, отвечая заявлению главы внешнеполитического ведомства Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что "Зангезурский и Лачинский коридоры" должны иметь идентичный статус, подчеркнул, что азербайджанская сторона во время переговоров не поднимает вопроса о коридоре.  

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: