пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
ЕБРР в 2019 году инвестировал в экономику Армении второй по объему крупный транш

ЕБРР в 2019 году инвестировал в экономику Армении второй по объему крупный транш

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2019 году инвестировал в экономику Армении второй крупный транш в размерк 118 млн евро, большая часть инвестиций была осуществлена в частном секторе. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель ереванского офиса ЕБРР Димитри Гвиндадзе.

«Уже около 30 лет мы ведем успешную деятельность в Армении, за это время мы осуществили около 280 операций в Армении.  В Армении мы стали крупнейшим инвестором, осуществив вложения на сумму в 1,4 млрд евро, надеюсь этот показатель увеличиьься»,- заявил он.

 ЕБРР содействует малым и средним предприятиям, банковской сфере, реальному сектору экономики, в основном привлекает инвестиции в частном секторе в виде прямых иностранных инвестиций.

"48% нашей деятельности в Армении связано с финансовыми учреждениями, то есть, делается посредством финансовых учреждений. 34% - это стабильная инфраструктура, в которую входят транспортная инфраструктура, городская, общинная, а также энергетика, экология.  18% - сфера промышленности, торговли и агробизнеса.

Помимо этого, банк продолжит активно изучать возможности в сферах транспорта и городских инфраструктур, производства и услуг, торговли и сельского хозяйства, недвижимости и туризма, ИТ.

В сфере энергетики банк продолжил содействовать Электрическим сетям Армении в осуществлении долгосрочной инвестиционной программы модернизации распределительной сети.

Мы сотрудничаем с местными инвесторами, также пытаемся привлечь прямые иностранные инвестиции, содействуем инвесторам, когда они выражают свой интерес к инвестициям в Армении», - сказал он.

По его мнению, объем энергетических программ увеличится, сейчас обсуждаются возможные программы в этой сфере. «Мы должны предоставить консультационные услуги в сфере производства солнечной энергии»,-сказал Гвиндадзе и добавил, что изучаются возможности Армении в сфере возобновляемой энергетики.

В 2020 году банк планирует инвестировать в Армении около 100 млн евро, в основном в частном секторе.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: