пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Вопрос создания единой энергосистемы в рамках ЕАЭС в силу имеющихся проблем, сильно затрудняется: эксперт

Вопрос создания единой энергосистемы в рамках ЕАЭС в силу имеющихся проблем, сильно затрудняется: эксперт

Сейчас на пути евразийской интеграции есть множество вызовов и не только политических, к примеру, таких, как коронавирус. Такое мнение в ходе видеомоста Москва-Ереван "Итоги заседания межправсовета ЕАЭС в Ереване" выразил координатор ведущий научный сотрудник МГИМО Сергей Маркедонов.

По его словам, коронавирус привел к закрытости внутри союза. «Пандемия приостановила интеграционные процессы. Однако необходимо уже рассматривать интеграционные перспективы в постковидном мире»,- заметил он.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Аза Мигранян согласилась с коллегой о том, что коронавирусные ограничения больно ударили по экономкам стран союза, но интеграционные меры помогли снизить уровень падения темпов торговли внутри союза, по сравнению с третьими странами. «Наиболее сложная ситуация складывается на рынке энергоносителей. Вопрос создания единой энергосистемы в силу имеющихся проблем, сильно затрудняется.  На заседании межправсовета ЕАЭС в Ереване был обсужден вопрос формирования общей макрорегуляторной политики, что «спровоцировано» пандемией коронавируса, которая требует синхроназиции макроэкономических регуляторов и как подчеркну премьер РФ Мишустин в этом направлении есть определенные успехи»,- заметила эксперт.

По ее словам, рассматриваются также крупные мультимодальные проекты по кооперации. «Но вопрос в том, что подготовленность стран-членов союза к этим проектам достаточно разная. К сожалению, мы не можем выйти на уровень общего ведения агропромышленной или промышленной политики. Здесь проблемой является неоднородность экономик различных стран союза. Проблема в том, что нет единого понимания того, куда мы должны двигаться в единой промышленной политике»,- объяснила Мигранян.

При этом, по ее словам, коронавирус показал дееспособность ЕАЭС при принятии решения о зеленном коридоре о прохождении товаров первой необходимо, особенно медицинских принадлежностей. «Но все же общей стратегии действий мы пока не имеем. И политический фон является для структуры серьезным испытанием. Но любой кризис дает шанс, очень хотелось бы надеется на то, что этот шанс будет использован»,- отметила Мигранян.

Касаясь проблем конкуренции внутри ЕАЭС, она заметила, что для обеспечения честной конкуренции внутри союза необходимо перейти на цифровую торговлю. «Для того, чтобы переходить на такой вид взаимодействия нужна унификация по нескольким направлениям – налоговое регулирование, у нас действует единый таможенный кодекс, но если мы говорим о полном переходе на электронную торговлю, мы должны также унифицировать налоговую систему и регуляторы. Но есть также сложность выработки компромисса среди стран. Есть также большие перспективы в сфере формирования единых мультимодальных первозок, транспортных хабов»,- заключила эксперт.

 

  • Поделиться: