суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
В свое время мы предложили помощь российского экспертного сообщества Сержу Саргсяну, но он не принял ее, надеемся, что новые власти РА так не поступят: российский эксперт   

В свое время мы предложили помощь российского экспертного сообщества Сержу Саргсяну, но он не принял ее, надеемся, что новые власти РА так не поступят: российский эксперт   

Позиции Армении и России сходятся не только в вопросах двусторонних отношений и евразийской интеграции, но и касательно международной повестки, в частности, сирийского кризиса: «Здесь, как говорится, мы находимся на одной стороне». Об этом в ходе шестого ежегодного заседания Евразийского экспертного клуба, на конференции «Армяно-российские отношения в 2019 году: новое окно возможностей» заявил директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.

Касаясь событий в Армении после бархатной революции эксперт похвалил новые власти РА за верность проводимого политико-экономического курса: «Изначально, у нас были опасения относительно новых властей Армении, но со временем они рассеялись, с учетом проводимой ими верной с тактической точки зрения политики. Новые власти поступили очень мудро, не идя на поводу Международного валютного фонда, иначе теперь Аремния была бы таким же банкротом, как Украина, Грузия, Босния и другие страны»,- подчеркнул Лепехин.

По его словам, очень правильной является тактика новых властей Армении по мобилизации внутренних резервов для обеспечения экономического развития. На этом пути, как отметил эксперт, основополагающими являются такие векторы, как борьба с коррупцией и тенью, создание новых рабочих бест, увеличение объемов экспорта, привлечние новых инвестиций: «Все эти шаги новых властей Армении создают основу для дальнейшего экономического развития и аткивизации отношений с Россией и в рамках ЕАЭС».

На этом фоне Лепехин пообещал содействие российского экспертного сообщества новым властям Армении в проведении экономических реформ. «В свое время мы свою помощь предложили Сержу Саргсяну, но Республиканская партия не откликнулась на наше предложение. Надеемся, что новые власти Армении не откажутся от нашего содействия»,- резюмировал эксперт.             

  • Поделиться: