четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Украинский кризис имеет большой потенциал продвижения антироссийских отношений в Армении: эксперт

Украинский кризис имеет большой потенциал продвижения антироссийских отношений в Армении: эксперт

Рост цен в Армении привел к снижению общей лояльности населения к политическому курсу страны. Если в мае 2021 г. 43% населения республики считали, что «Армения движется в правильном направлении», то в июле этот показатель снизился до 41%, а в декабре составил лишь 34%. Об этом во время Круглого стола на тему «Перспективы и возможности развития ЕАЭС после объявления коллективным Западом экономической войны России», организованного Евразийским экспертным клубом, заявил кандидат социологических наук Самвел Манукян.

По его словам, в контексте продолжающегося роста цен, имеются веские основания предположить, что сегодня общая лояльность к политическому курсу Армении еще больше снизилась. «Этому способствует нагнетание международными организациями, в том числе ООН, в информационном поле темы предстоящего еще большего ухудшения продовольственного и энергетического состояния в мире – рост цен на зерновые, подсолнечное масло, сахар и энергоносители. Ухудшению общественных ожиданий способствует уже произошедший рост цен в Армении на электроэнергию, воду, скоро и на газ»,- объяснил эксперт.

По его словам, оценки социального состояния Армении и ожидания на будущий год, проведенные в Ереване в ноябре 2021, не благоприятны. Э62% населения Еревана считало, что экономическое состояние в Армении плохое, 68% считало, что оно ухудшилось за последний год, 40% считало, что в будущем году оно более ухудшится. «Для полной картины отметим, что только 11% населения Еревана считало, что это состояние улучшится, 34% посчитали, что оно не изменится, а 15% не могли ориентироваться в своих ожиданиях»,- отметил Манукян.

При этом эксперт заверил, что в течение 2017-2020 гг. миграционный баланс в Армении улучшался, что в 2017 г было связано с положительными ожиданиями от премьера Карена Карапетяна, а в 2018 и 2019 гг. был связан с высокими положительными ожиданиями от правительства Никола Пашиняна. «В 2020 году произошел беспрецедентный рост миграционного сальдо за последние 30 лет. Миграционный прирост составил 43 тысяч человек. Однако, специалисты обоснованно связали этот феномен с коронавирусными ограничениями на въезд и выезд из Армении. Год 2021 показал, что это было правильное объяснение. Миграционный баланс Армении составил минус 74 тысяча человек. Такого отрицательного миграционного баланса не было после 1994 года. Очевидно, что это последствия 44-дневной войны. Ухудшения экономического состояния общества, роста цен и неблагоприятных ожиданий»,- заявил Манукян.

С другой стороны, заметил он, после усиления антироссийских санкций Западных стран в сфере банковской системе в Армении наблюдается приток специалистов IT сферы. «Этот процесс для Армении в целом благоприятный. Приезжают образованные люди с высоким благосостоянием, специалисты сферы, которая быстро развивается в Армении. Они привозят с собой новые технологии и навыки. Можно ожидать рост числа совместных предприятий, которые будут действовать и после форс-мажорной ситуации. Возможен синергетический эффект в сфере высоких технологий. Поэтому необходимо системное государственное содействие этому процессу»,- заявил Манукян. По его словам, процесс будет имеет также положительный социальный эффект.

С другой стороны, заметил он, пока неизвестно, останутся ли русские в Армении на постоянное жительство или нет. По его мнению, возможен также сценарий, когда Запад начнет применять санкции к армянским банкам, обслуживающих российских граждан.

Манукян заметил, что исход украинского кризиса коренным образом очень многое изменит в мире. «Изменения произойдут также в отношении обществ разных стран к России. Это относится и к Армении. В этом аспекте важную роль играет информационная война. Не входя в ее подробности отметим, что тема специальной военной операции в Украине имеет высокий потенциал продвижения антироссийских настроений в Армении. Это предположение основе на анализе данных социологического исследования, проведенного в 2015 г. в Армении, в котором зондировалось отношение армянского общества к вопросу воссоединению Крыма и Донбасса к России.

В 2015 г. в Армении в целом положительно относились к воссоединению Крыма к России 73% населения, а к воссоединению Донбасса к России – 40%. Следовательно, о крымской истории знали гораздо лучше, чем о донбасской истории. На отношение к этим вопросам также сильно влияют возраст и образованность респондентов. Если к воссоединению Крыма к России положительно относились 91% (!!) старшего поколения (выше 60 лет с высшим образованием), то среди молодежи 18-29 лет со средним образованием положительных откликов было всего 64%. Если к воссоединению Донбасса к России положительно относились 70% старшего поколения с высшим образованием, то среди молодежи 18-29 лет со средним образованием таких было всего 32%. Т.е. время сильно снижает положительно отношение к этим событиям. Выявлен и другой важный фактор. Среди старшего поколения уровень образования имеет сильное воздействие – чем он выше, тем выше положительное отношение к этим вопросам. Однако, среди молодого поколения фактор образования практически потерял свое воздействие. Т.е. историю одинаково плохо знают и образованные и не образованные молодые люди.

И еще, 20% молодежи со средним образованием не слышали о проблеме Крыма, а 35% — не слышали о проблеме Донбасса. 11% молодежи с высшим образованием не слышали о проблеме Крыма, а 33% — не слышали о проблеме Донбасса»,- резюмировал эксперт.

  • Поделиться: