понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Будут созданы единые правовые основы в сфере волонтерской деятельности: будут действовать договоры о волонтерском труде

Будут созданы единые правовые основы в сфере волонтерской деятельности: будут действовать договоры о волонтерском труде

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

Правительство одобрило проект закона “О волонтерстве” и пакет законопроектов о внесении изменений и дополнений в смежные законы. Как отметил министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян, принятием пакета законопроектов будут установлены четкие регулирования, разграничивающие добровольную работу от нелегальной. “Это также позволит гражданам получить профессиональный опыт в результате волонтерской работы, а затем легко найти работу. При этом за волонтерами будет сохранена возможность иметь волонтерский контракт, справку, рекомендательное письмо. Эта информация будет генерироваться в цифровой информационной системе, что также обеспечит прослеживаемость волонтерской работы”, - сказал министр.

Исполнительная власть одобрила проекты законов “О внесении изменений в закон «О бюджетной системе Республики Армения»”, “О внесении изменений в закон «О местном самоуправлении»” и “О внесении изменений и дополнений в закон «О местном самоуправлении в городе Ереване»”. В результате принятия законопроектов бюджеты общин получат новый источник финансовых средств в виде 30-процентных отчислений от финансовых средств, полученных от отчуждаемых земель на территории общины. Коснувшись законопроектов, Никол Пашинян отметил, что таким образом продолжается процесс укрепления института местного самоуправления. “Да, укрепление органов местного самоуправления — это политика правительства, потому что усиление местного самоуправления означает усиление гражданина, потому что мы максимально приближаем власти к гражданину, и мы должны все больше увеличивать решающая роль решений граждан”, - сказал премьер-министр.

Налоговые поступления госбюджета в первом квартале 2023 года перевыполнены на 14 млрд драмов. Премьер-министр сообщил об этом в ходе заседания и отметил: “Кроме того, доходы первого квартала увеличились на 15,2% или около 60,8 млрд драмов по сравнению с первым кварталом 2022 года. За первый квартал 2023 года налогоплательщикам возвращено 93,5 млрд драмов, что превышает показатель первого квартала 2022 года на 82% или 42,2 млрд драмов”.

Никол Пашинян отметил, что из собранных в первом квартале средств физическим лицам возвращено 13,4 млрд драмов подоходного налога, что превышает показатель первого квартала 2022 года на 4,4 млрд драмов или 49%: “Это тот пункт, когда мы в соответствии со специальной законодательной регламентацией возвращаем подоходный налог, в частности, на покрытие процентов ипотечных кредитов. Это означает, что мы помогаем людям в покупке квартир в новостройках”.

В первом квартале 2023 года выписан расчетный документ на сумму 2,4 трлн драмов, что на 591 млрд драмов или 31,3% больше, чем в первом квартале 2022 года. “Если брать только кассовые чеки, то в первом квартале 2023 года было напечатано чеков на сумму 564 млрд драмов, что на 48,7 млрд драмов или на 9,4% больше, чем в первом квартале 2022 года. Считаю это очень важным и хочу еще и еще раз поблагодарить всех законопослушных налогоплательщиков Республики Армения, ведь именно в результате их деятельности, работы и законопослушности нам удается осуществлять проекты такого масштаба.

Я хочу также подчеркнуть, что, к сожалению, здесь у нас продолжают оставаться очень серьезные глубинные проблемы. Хотя хорошей новостью является то, что наши правоохранительные органы недавно обнаружили новую технологическую схему уклонения от уплаты налогов, которая еще даст нам много информации, я хочу, чтобы этот посыл был предельно четким: в случае уклонения от уплаты налогов никто не может надеяться на какой-либо компромисс, потому что речь идет о способности государства заботиться о нуждах нашей страны сегодня и в будущем. Хочу призвать наши правоохранительные органы продолжать работу в этом направлении”.

Премьер-министр Никол Пашинян поручил госструктурам прекратить практику приема различных благотворительных пожертвований. “Я считаю, что нужно полностью прекратить практику, когда госпредприятия превращаются в объекты традиционной благотворительности. Например: 4 стула, телевизор и т.д. В конце концов, Республика Армения в состоянии купить и стулья, и телевизор. Но, с другой стороны, есть компании, есть люди, которые хотят заниматься благотворительностью. Здесь нужно внести существенные изменения. Все благотворительные программы должны быть помещены в рамки государственных стратегий. Например, мы решили, что будем строить образовательный комплекс, его имущество должно быть совершенно новым и должны соответствовать заданным нами стандартам. Думаю, здесь есть возможность для благотворителей открыть специальный счет, чтобы желающие передавали деньги на приобретение имущества, при желании даже для конкретного образовательного комплекса”, - сказал глава правительства, отметив, что кто хочет заниматься благотворительностью, пусть участвует в реализации стратегических проектов правительства.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: