суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Возобновление движения по железной дороге через Грузию в Армению позволит значительно увеличить товарооборот ЕАЭС в Иран: Тавадян

Возобновление движения по железной дороге через Грузию в Армению позволит значительно увеличить товарооборот ЕАЭС в Иран: Тавадян

Традиционно ключевым рынком для Армении является российский. Взаимоотношение с Россией значительно укрепляет экономическую безопасность страны, способствует росту ВВП, улучшению его структуры, обеспечению роста экспорта, решению проблемы дефицита торгового баланса и, конечно же, решению проблемы занятости населения. Такое мнение сегодня на пресс-конференции выразил экономист, профессор Ашот Тавадян.

По его словам, Армении необходимо максимально использовать возможности рынка ЕАЭС, в особенности российского рынка. Без рынка России Армении будет сложно увеличить экспорт готовой продукции.

Далее он привел статистические данные. Так, рост экспорта Армении в 2019г. составил 9.3%, что было обеспечено в основном увеличениес объемов экспорта в Россию и частично в Китай.

Прямые инвестиции из России в Армению за последние три года составляют 51% от общего объема прямых инвестиций в экономику РА. Нынешнее состояние и направление внешнеэкономических связей РА прямо показывают реальный вектор дальнейшего развития экономики: преобладающая часть готовой продукции экспортируется в Россию; 63% трансфертов поступает в Армению из России;  значительная часть энергоресурсов поступает в республику из РФ (газ – около 90%, атомное топливо – 100); 51% иностранных прямых инвестиций приходится на долю российских компаний.

«Наиболее широкие возможности по ценам на энергоресурсы, а также на продукцию стратегического назначения Армении предоставляет прежде всего лидер ЕАЭС – Российская Федерация. Следует отметить, что ЕАЭС создал дополнительные возможности для получения льготных кредитов. Причем в первую очередь для укрепления обороноспособности Республики Армения. В отличие от кредитов от ряда международных организаций Россия предоставляет  строго целевые кредиты. Два льготных кредита по 300 млн долларов прямо направлены на укрепление обороноспособности нашей страны. Эффективность данных кредитов бесспорна. Армения также получила из России целевой кредит в размере 270 млн и 30 млн долларов в качестве гранта для модернизации и продления срока эксплуатации атомной станции.

Два аспекта мероприятий – отмена таможенных пошлин и снижение цен на импортируемое сырье – безусловно, способствуют росту экспорта и снижению безработицы. Снижение цен на энергоносители позитивно сказывается на повышении конкурентоспособности местной продукции. В то же время между нашими странами еще применяются определенные ограничения. Со стороны Армении — 47, а со стороны России – 55. В рамках ЕАЭС весьма важно существенно снизить число применяемых ограничений. Для этого необходимо также вести согласованную налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику.

Возможности туризма в Армению во многом обусловлены членством Армении в ЕАЭС (в контексте возможности свободного передвижения граждан стран — членов ЕАЭС), а также возможностью для граждан России посещать Армению по внутренним паспортам. В основном Армения получает трансферты из России (64%). Направление трудовой миграции — традиционно Россия.

Конечно же чрезвычайно важное значение имеет и полноценное формирование единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в рамках Союза. Премьер-министр Армении на заседании Высшего Евразийского экономического совета подчеркнул: «Мы настроены на максимально продуктивное участие Армении в ЕАЭС и будем прилагать все усилия для усовершенствования механизмов сотрудничества и практического достижения четырёх свобод».

Следует отметить и существенное снижение уровня коррупции в Армении. По оценкам международной организации TransparencyInternational индекс восприятия коррупции в Армении составил 42 и мы переместились с 105 места на 77, что имеет ключевое значение для инвестиций. Необходимо поставить цель попадания в список пятидесяти «чистых» от коррупции стран.

Особенно в контексте председательства Армении в ЕАЭС актуальными задачами Союза являются:

— Армении необходимо использовать все возможности для создания совместных российско-армянских предприятий со странами ЕАЭС. Этому будет способствовать выравнивание цен на минеральные продукты, подписания соглашения о свободной торговле с Ираном. Имеются перспективы сотрудничества в сфере оборонной промышленности, энергетики, металлургической промышленности, машиностроения, электротехники и приборостроения, в привлечении инвестиций в производство стройматериалов, в химической промышленности, в легкой промышленности, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, в производстве лекарств, в развитии туризма.

— Необходимо четкое выполнение статьи 63 Договора о ЕАЭС по уровню инфляции и поэтапное снижение в Договоре разницы между уровнями инфляции до 3 процентных пункта. Целесообразен переход в странах ЕАЭС на расчеты в рублях в торговле энергетическими ресурсами. Для роста товарооборота между государствами-членами ЕАЭС ключевая необходимость проводить согласованную валютную политику, с указанием в статье 64 Договора о ЕАЭС возможного колебания курса национальных валют между собой (не более 3%).

Необходимо отметить следующий фактор: при не расширении на практике взаиморасчетов в национальной валюте, конкретно при неприменении российского рубля во взаиморасчетах по энергетическим ресурсам, у центральных банков стран ЕАЭС не будет ясного стимула для четкого выполнения требований Договора о ЕАЭС, а также согласования и принятия соответствующих нормативов и документов. Без перехода на взаиморасчеты в национальной валюте особенно по энергоресурсам невозможно решение важной задачи либерализации и координации цен на энергоресурсы в ЕАЭС.

Отметим, что 17 сентября 2018г. в Ереване председатели центральных банков государств-членов ЕАЭС подписали Соглашение о необходимости гармонизации законодательства членов Союза в сфере финансового рынка.  Целесообразно, чтобы были учтены требования международного Договора о ЕАЭС, в особенности статьи 64.

— Для роста товарооборота необходимо повысить и уровень транспарентности в экономических отношениях между странами. Для этого следует конкретизировать статью 69 «Транспарентность» Договора о ЕАЭС. Этому будет способствовать и цифровизация экономических отношений между странами ЕАЭС.

— Создание Межгосударственного фонда научных исследований государств-членов ЕАЭС, позволит обеспечить соответствующее финансирование фундаментальных и прикладных приоритетных исследований, разработок инновационных и венчурных проектов межгосударственного значения, решение проблем цифровой экономики.

Крайне необходимо активизация работы всех государств-членов ЕАЭС по решению проблемы железной дороги через Грузию в Армению. С учетом того, что Казахстан и Беларусь имеют весьма позитивные отношения как с Грузией, так и с Россией целесообразно подключение этих стран к данному процессу.

Возобновление движения по железной дороге через Грузию в Армению позволит значительно увеличить товарооборот ЕАЭС не только в Грузию и Армению, но и в Иран. При разработке внешнеторговой стратегии ЕАЭС с Грузией необходимо учитывать эту перспективу»,- обобщил эксперт.

Отметим, что это пятый отчет по экономическому развитию Армении, составленный Евразийским экспертным клубом.

 

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: