среда, апрель 17
17 / 4 / 2024
Россия создает значительные возможности для роста экспорта готовой продукции Армении: эксперт

Россия создает значительные возможности для роста экспорта готовой продукции Армении: эксперт

Россия, имеющая наибольший экономический потенциал в ЕАЭС, создает значительные возможности для роста экспорта готовой продукции Армении. Такое мнение на Шестом ежегодном заседании Евразийского экспертного клуба и Конференции на тему “Армяно-российские отношения в 2019 году: Новое окно возможностей” выразил доктор экономических наук, руководитель Центра экономических исследований, член Евразийского экспертного клуба Ашот Тавадян.

По его словам, армяно-российское торговое сотрудничество расширяет пути для экспортно-импортных операций, обмена технологиями. «Россия граничит по суше с более чем полутора десятками государств мира – и этот фактор позволяет не просто развивать приграничное сотрудничество, но создавать механизмы привлечения к интеграционным процессам на постсоветском пространстве такие крупнейшие государства и экономические сообщества региона, как Китай, Иран, Евросоюз. В направлении Ирана консолидирующую роль может сыграть Армения»,- отметил он, добавив, что Армении необходимо максимально использовать возможности рынка ЕАЭС, в особенности российского рынка. «Необходимо развивать это направление, вырабатывая соответствующие стратегии, стандарты, методы проведения согласованной экономической политики»,- заявил Тавадян.

По его словам, без рынка России, ее логистического потенциала Армении решить эти проблемы весьма сложно. Он также подчеркнул, что в Армении членство в ЕАЭС, как наиболее эффективный путь развития экономики принимается всеми политическими силами. «Практически все ведущие партии Армении считают целесообразным быть членом ЕАЭС. Жизнь показала правильность наших выводов об интеграционных процессах Армении»,- добавил эксперт.

По его словам, ключевая цель для Армении – достичь соотношения экспорта продукции и услуг к ВВП 50%, где, конечно же, должна превалировать готовая продукция. Согласно Тавадяну, в росте экспорта готовой продукции Армении основную роль играет Российский рынок.

Причины роста экспорта в Россию следующие: подписание соглашения о снятии таможенных пошлин; упрощение всех процедур – от оформления и получения лицензий на экспорт до таможенного оформления; снижение инфляции и понижение колебания курса национальных валют; льготные цены на энергоресурсы; рост Российских инвестиций.

Он также отметил, что прямые инвестиции из России за последние три года составляют 51% прямых инвестиций в экономику Армении. «Нынешнее состояние и направление внешнеэкономических связей РА прямо показывают реальный вектор дальнейшего развития экономики: преобладающая часть готовой продукции экспортируется в Россию; 63% трансфертов поступает в Армению из России; значительная часть энергоресурсов поступает в республику из РФ (газ – около 90%, атомное топливо – 100); 51% иностранных прямых инвестиций приходится на долю российских компаний»,- отметил Тавадян.

По его словам, одной из важнейших проблем, стоящих перед экономикой Армении, является серьезное нарушение торгового баланса и структурный дисбаланс экономики. «Остро стоит проблема безработицы и обусловленной ею миграции. В первую очередь экономические отношения с Россией дают реальные возможности для решения этих проблем, чему прямо способствуют более дешевые энергоресурсы и реальный спрос на продукцию Армении»,- подчеркнул он.

Следует отметить, заметил Тавадян, что ЕАЭС создал дополнительные возможности для получения льготных кредитов. Причем в первую очередь для укрепления обороноспособности Республики Армения. «В отличие от ряда кредитов международных организаций из России получены строго целевые кредиты. Два льготных кредита в 300 млн долларов прямо направлены на укрепление обороноспособности нашей страны. Эффективность данных кредитов бесспорна. Армения также получила из России целевой кредит в 270 млн и 30 млн долларов в качестве гранта, необходимые для модернизации и продления срока эксплуатации атомной станции»,- заявил он.

Тем не менее, эксперт заметил, что между РА и РФ еще применяются определенные ограничения. Со стороны Армении — 47, а со стороны России – 55. «В рамках ЕАЭС весьма важно существенно снизить число применяемых ограничений. Для этого необходимо также вести согласованную налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику»,- заявил Тавадян.

По его словам, ожидаемый рост экспорта в примерно 7.5% в значительной степени обусловит выполнение нашего прогноза по ВВП о том, что его рост существенно превысит 5%. Прогнозируемый экспорт в Россию в 2019г составит примерно 700 млн долларов, а импорт будет в районе 1,400 млн долларов.

Он также заметил, что экспорт в Россию вырос в 2.7 раза за 2016-2018 гг. «Это показывает, что свободное передвижение товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов, снятие таможенных пошлин, а также согласование макроэкономических показателей в Союзе играет значительно большую роль, чем отсутствие общих границ. Следует указать, что в 2018 г. зафиксирован существенный рост экспорта текстильной промышленности примерно на 65%. Экспорт фруктов удвоился. Экспорт рыбы увеличился на 34%, с 17 млн до 23 млн дол. Указанная продукция в основном экспортируется в Россию»,- привел данные эксперт.

По его словам, членство в ЕАЭС также создает предпосылки для развития туризма в Армении в контексте возможности свободного передвижения граждан ЕАЭС и граждан России посещать Армению по внутренним паспортам.

При этом, как подчеркнул Тавадян, чрезвычайно важное значение имеет и полноценное формирование единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в рамках Союза.

«Армении необходимо использовать все возможности для создания совместных российско-армянских предприятий. Этому будет способствовать выравнивание цен на минеральные продукты, подписания соглашения о свободной торговле с Ираном. Имеются перспективы сотрудничества в сфере оборонной промышленности, энергетики, металлургической промышленности, машиностроения, электротехники и приборостроения, в привлечении инвестиций в производство стройматериалов, в химической промышленности, в легкой промышленности, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, в производстве лекарств, в развитии туризма. Это существенно расширит торгово-экономические отношения между Арменией и Россией»,- резюмировал эксперт.

  • Поделиться: