четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Решение будет союзническим, по-другому не может быть и не должно быть: Пашинян о цене на российский газ для Армении

Решение будет союзническим, по-другому не может быть и не должно быть: Пашинян о цене на российский газ для Армении

Относительно цена на газ между Арменией и Россией одет «нормальный разговор». Об этом в интервью «Коммерсанту» заверил премьер-министр РА Никол Пашинян.

«Это разговор между стратегическими союзниками, и он приведет к конкретным результатам. Я в этом уверен. У нас в Армении сейчас очень хорошая динамика в экономике. Этот вопрос для нас важен не только в плане цены на газ, это вопрос экономического развития. Думаю, для нашего стратегического союзника, России, важно, чтобы цена на газ была такова, чтобы она не ломала динамику экономического развития Республики Армения»,- пояснил он, добавив, что в настоящее время стороны занимаются расчетами.

«Решение будет союзническим. По-другому не может быть и не должно быть»,- заверил Пашинян.

Он также добавил, что для РА важно, чтобы «дела «Газпрома-Армении»» были в порядке. «И это тоже, думаю, такой экономический вопрос. Мы должны проработать такие формулы, чтобы деятельность «Газпрома-Армении» была эффективной и цена на газ была эффективной»,- отметил Пашинян, пояснив, что разговор идет о том, чтобы цена была выгодной экономике Армении, чтобы не ломать экономический рост и темп, который выражается в экономической динамике.

При этом он не стал раскрывать кавычки, о каких тарифах идет речь: «Главное содержание, а не цифры. По содержанию я сказал, какая цель. Думаю, это не только цель Армении, это должно быть еще и целью России, потому что мы говорим о ЕврАзЭС (имеется в виду Евразийский экономический союз — ЕАЭС.— “Ъ”), у нас единое экономическое пространство. Когда в России появляются экономические проблемы, это нас очень беспокоит. Думаю, такое же восприятие у наших российских коллег: у президента, у премьер-министра. Мы решим этот вопрос»,- заключил Пашинян.

Отметим, что в настоящее время между Арменией и Россией идут переговоры вокруг цены на газ. В настоящее время она составляет $165 за 1000 кбМ. PrimeNews со ссылкой на высокопоставленные источники в энергетических кругах России ранее сообщило, что цена на российский газ для Армении до весны 2020 года точно не изменится. Впоследствии эта информация была подтверждена также официально.       

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: