суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Рецепты экономического роста Армении от профессора Ашота Тавадяна

Рецепты экономического роста Армении от профессора Ашота Тавадяна

Для роста инвестиций в экономику Армении необходимо решить ряд ключевых проблем, заявил сегодня во время «мозгового штурма» «Поствыборная Армения: реалии и ожидания», организованного Евразийским экспертным клубом, доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян. «Крайне необходимо разработать административные и стимулирующие меры перехода закрытых акционерных обществ в открытые. Необходима также коррекция налоговой политики.

Если, Грузия, имеющая близкую к Армении структуру экономики, ведет стимулирующую для инвестиций налоговую политику, то в этом плане мы уступаем Грузии. Скажем НДС в Армении составляет 20% в Грузии 18%, подоходный налог 22% в Грузии 20%, налог на прибыль в Армении 18% в Грузии - 15%. Конечно при понижении налоговых ставок следует оптимизировать и затраты.

Учитывая инфляцию, денежно-кредитная политика должна соответствовать и политике дешевых денег. Процентные ставки на кредит не должны препятствовать росту экономики. Соответственно индексу восприятия коррупции Армения занимает 60 место, Грузия 45 место. Необходимо повысить этот показатель и войти в число пятидесяти стран с низким уровнем коррупции.

Инвесторы этому фактору придают большое значение, ибо в этом случае коррупция может прибавить цену продукции на 5% и более. Для инвестиций важны приемлемые цены на энергоресурсы. Здесь необходимо оптимальное сочетание рыночных и союзнических отношений с Россией. Соответствующие предложения нами разработаны. Правительство Армении должно сыграть ключевую роль в формировании соответствующих процедур, позволяющих законодательно и организационно решать проблемы экспортирующих организаций, предоставление соответствующих налоговых льгот.

Это важно особенно для Армении, ибо стране без выхода на море, с небольшим населением и относительно ограниченными природными ресурсами сложно конкурировать на мировом рынке»,- заявил эксперт. По его словам, для обеспечения роста экономики Армении первоочередной задачей является компонент безопасности, в том числе и экономической. «Учитывая вызовы региона, ключевой гарантией безопасности Армении является синтез экономического и военно-политического сотрудничества с Россией. Очевидно, что эти факторы тесно взаимосвязаны.

Без модернизации и особенно кооперации экономики России и Армении практически невозможно также обеспечить экономическое развитие военно-промышленного комплекса»,- отметил Тавадян. Эксперт также подчеркнул, что попытка политического решения коммуникационных вопросов с учетом интересов только одной страны не будет способствовать экономическому росту.

«Стремление одной из сторон не выполнять пункты 7, 8 трехстороннего заявления от 09 ноября и попытка выполнения только 9 пункта, что исходит из интересов только одной страны, не позволит разблокировать транспортные коммуникации. В пункте 9 четко указано «разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе», однако фактически фиксируется обратный процесс. После подписания соглашения заблокирована дорога между Варденисом и Мардакертом.

Это конечно представляет угрозу для полноценного выполнения данного заявления. Реально в экономическом плане наиболее выгодно разблокировка дороги Иджеван-Казах, что прямо свяжет Армению с Россией. Этот вариант с точки зрения времени и расходов наиболее выгоден. Экономично также восстановление железной дороги из Ерасха в Садарак. В целом на Южном Кавказе вопрос коммуникаций нужно решать комплексно с учетом также открытия Абхазской железной дороги и железной дороги Гюмри-Карс»,- заявил Тавадян.

По его словам, для эффективной реализации возможностей российско-армянского экономического сотрудничества Армении необходимо скорректировать приоритеты экономической политики, четко определить и согласовать ее цели, сформулировать новую модель развития экономики для того чтобы добиться радикального изменения в обеспечении долгосрочного динамичного экономического роста, с опорой на человеческий и инновационный капитал.

«Это необходимо ибо страны с малой экономикой, как показывает и мировой опыт, обычно не могут занять достойную нишу в сфере современной индустриализации без емкого рынка, согласованной экономической политики и сложения своего финансового и ресурсного потенциала»,- заметил он. Тавадян также советует использовать все возможности рынка ЕАЭС для дальнейшего роста экспорта, особенно готовой продукции, имеющей наиболее высокий процент добавленной стоимости.

«Перспективы, открывшиеся для Армении благодаря членству в ЕАЭС, оказывают положительное влияние на рост потенциала экономика РА. Полноценное выполнение статьи 4 Договора о ЕАЭС о всесторонней модернизации, кооперации, повышении конкурентоспособности национальных экономик государств-членов ЕАЭС лучший путь улучшения ситуации, особенно с учетом рынка России»,- отметил эксперт.

По его словам, для повышения потенциала Армении в краткосрочной перспективн остается весьма актуальным разработка дорожной карты кооперации и модернизации в первую очередь стратегических объектов стран ЕАЭС с учетом закона РФ «О промышленной политике» и статьи 4 Договора о ЕАЭС. Именно кооперация, реальное сотрудничество в экономике выравнивает экономический потенциал стран, повышает уровень их занятости. «Для создания совместных предприятий следует повысить и уровень транспарентности в экономических отношениях между странами. Для этого необходимо конкретизировать статью 69 «Транспарентность» Договора о ЕАЭС.

Этому будет способствовать и цифровизация экономических отношений между странами ЕАЭС. Разработка совместной программы снижения уровня коррупции весьма важна»,- подчеркнул он. По его словам, формирование Межгосударственного фонда научных исследований государств-членов ЕАЭС, позволит обеспечить соответствующее финансирование фундаментальных и прикладных приоритетных исследований, разработок инновационных и венчурных проектов межгосударственного значения, решение проблем цифровой экономики.

«В среднесрочной перспективе окончательное выравнивание цен на минеральные продукты в ЕАЭС и снятие экспортной пошлины явно будут способствовать росту экономики и занятости. Свободный доступ к дешевым энергоносителям, прежде всего к природному газу, способствует государству-члену ЕАЭС с относительно малой экономикой в более сжатые сроки реализовать потенциал роста»,- отметил экмперт. По его словам, крайне необходима активизация работы всех государств-членов ЕАЭС по решению проблемы железнодорожного сообщения через Грузию в Армению.

«С учетом того, что Казахстан и Беларусь имеют весьма позитивные отношения как с Грузией, так и с Россией целесообразно подключение этих стран к данному процессу. Возобновление движения по железной дороге через Грузию в Армению позволит значительно увеличить товарооборот ЕАЭС не только в Грузию и Армению, но и в Иран. При разработке внешнеторговой стратегии ЕАЭС с Грузией необходимо учитывать эту перспективу»,- заявил Тавадян. По его словам, модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности экономики Союза являются ключевыми факторами для роста потенциала государств-членов ЕАЭС.

«Эти три фактора с учетом кумулятивного эффекта не только будут прямо способствовать росту ВВП, экспорта, но и существенно повысят уровень занятости населения. Оптимальной загрузке мощностей должен способствовать свободный доступ продукции на общий рынок ЕАЭС, прежде всего на Российский рынок. Необходимо реализовать возможности участия компаний Армении в конкурсах на государственные закупки в России»,- резюмировал эксперт.

  • Поделиться: