пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Объем денежных переводов из России сократился на 15,9%, из США - вырос

Объем денежных переводов из России сократился на 15,9%, из США - вырос

В первом квартале текущего года объем денежных переводов, полученных физическими лицами через банки Армении, иными словами, трансфертов сократился на 9,68%, составив 353,56 млн долларов США. Об этом говорится в сравнительном анализе Центра инициатив экономического развития относительно поступивших из-за рубежа через банки РА на имя физических лиц и осуществленных за рубеж переводов за первые кварталы 2019-2020 годов.

 «За подотчетный период объем денежных переводов, полученных физическими лицами через банки Армении, сократился на 9,68%, составив 353,56 млн долларов США. В первом квартале 2020г. по сравнению с аналогичным периодом  2019 г. объем денежных переводов из России сократился на 15,98%, составив 164,37 млн долларов США, что в основном объясняется сокращением объемов денежных переводов, поступающих в марте по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 28,15%. В подотчетный период сократились также денежные переводы из других стран - на 8.80%, в то время как объем денежных переводов из США вырос на 9.66%.

Стоит отметить, что к 2020 году в структуре денежных переводов за первый квартал на долю денежных переводов из РФ пришлось 46,49% от общего объема.  Сокращение объема в основном обусловлено развитиями в российской экономике (снижение цен на нефть и вследствие этого обесценивание рубля РФ), так как сокращение денежных переводов, связанных с трудностями переезда в Россию на заработки вследствие ограничений, вызванных эпидемией коронавируса, в основном будет отражено в данных за 2-4 кварталов», - говорится в анализе.

Что касается оттока средств, то в первом квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. объем переводов физических лиц через банки Армении сократился на 7.13%, составив 266.18 млн долларов США. Это можно объяснить несколькими обстоятельствами: ростом объемов закупаемых физическими лицами товаров из-за рубежа (техника, одежда, косметика и т.д.), а также ростом объемов вырученных от продажи имущества средств, которые были переведены в другие страны и т.д. В марте 2020 г. по сравнению с тем же месяцем 2019 г. объемы оттока средств в США и другие страны сократились, в то время как денежные переводы в РФ выросли на 32,06%, составив 36,04 млн долларов США.

В первом квартале 2020 г. по сравнению с аналогичным периодом 2019г. сокращение объемов денежных переводов, полученных физическими лицами через банки Армении и осуществленных за рубежом, привело к сокращению объемов чистого притока на 17%, составив 87.38 млн долларов США.

Таким образом, в подотчетный период было зафиксировано сокращение объемов денежных переводов, полученных физическими лицами через банки Армении, а также переведенных ими средств за рубеж.

Что касается обобщенных данных за 2020 год, то сокращение объемов получаемых средств будет обусловлено мировым кризисом и сроками устранения ограничений, связанных с пассажироперевозками, а в случае оттока переводов - сокращением реальных доходов домашних хозяйств РА и завершением бума импорта машин.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: