вторник, апрель 16
16 / 4 / 2024
Процесс создания единого энергетического рынка на евразийском пространстве протекает достаточно медленно: армянский депутат

Процесс создания единого энергетического рынка на евразийском пространстве протекает достаточно медленно: армянский депутат

В настоящее время в армяно-российских отношениях, да и в рамках евразийских интеграционных процессов актуализируется вопрос создания единого энергетического рынка. Такое в ходе шестого ежегодного заседания Евразийского экспертного клуба, на конференции «Армяно-российские отношения в 2019 году: новое окно возможностей» выразил глава комиссии по вопросам евразийской интеграции армянского парламента Микаел Мелкумян.

С этой целью, по его словам, необходимо провести соответствующие законодательные реформы, а также синзронизировать систему администрирования. «Необходимо также устранить 71 барьер на этом пути, 51 из коих с Российской  Федерацией. Однако этот процесс протекает достаточно медленно»,- констатировал депутат.

При этом он подчеркнул, что товарооборот между Арменией и Россией вырос до $2 млрд, что является беспрецедентным показателем. «В Армении также есть 2000 предприятий с российским  капиталом, и мы ожидаем увеличение их числа. Армения должна вновь стать индустриальной страной. Мы рассматриваем Россию и ЕАЭС, как глобальный рыной и инвестиционную платформу»,- заявил Мелкумян.

Он подчеркнул, что Армения также может стать мостом между Ираном и ЕАЭС. «Правда, на этом пути все еще есть препятствия, в частности, в финансово-банковской системе, которые необходимо устранить»,- резюмировал депутат.

 

  • Поделиться: