пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
КГД Армении не выявило рисков при осмотре груза, связанного со взрывом Крымского моста

КГД Армении не выявило рисков при осмотре груза, связанного со взрывом Крымского моста

Комитет госдоходов Армении прокомментировал заявление ЦОС ФСБ, в котором, в частности, отмечается, что грузовик, взорвавший Крымский мост, из порта Поти (Грузия) прибыл в Армению, где с 29 сентября по 3 октября находился в терминале «Трансальянс», был растаможен по правилам ЕАЭС, а затем была произведена подмена документов, после чего его отправителем стало ООО «ГУ АР ДЖИ ГРУП» (Армения, г. Алаверди).

В этой связи КГД РА, в частности, разъясняет: «Во-первых, стоит отметить, что отправленный болгарской компанией «BALTEX CAPITAL S.A.» 26 сентября 2022 года в грузинский порт Поти груз на имя компании ООО «ГУ АР ДЖИ ГРУП» (22 места, 22770 кг) был зарегистрирован в соответствии с требованиями закона (CMR). 27 сентября 2022 года в 14: 53 грузовой автомобиль, покрытый тентом, въехал на территорию Республики Армения. Водителем грузовика был гражданин Армении и Грузии Артур Терджанян.

27 сентября в 15:00 в таможенном пункте Баграташена грузовик был взвешен, затем прошел рентген-осмотр. В результате рентгенконтроля не было обнаружено никаких факторов риска, после чего в 16:53 груз был задекларирован транзитной декларацией № 05100033/270922/0049515 на имя ООО «ГУ Ар Джи Груп» (ИНН 06962573), согласно данным транспортной накладной и импортной накладной. Для проведения дальнейшей декларации груза была избрана Араратская таможня - склад временного хранения ООО «Альянс терминал». После выезда грузовика из таможенной территории в системе «Border Cross» в 17:00 была произведена соответствующая заметка. Транспортное средство достигло склада временного хранения ООО «Альянс терминал» через 5 часов 46 минут, в 22:46. 28 сентября 2022 года в 09:43 на складе временного хранения ООО «Альянс терминал» транзитная декларация 05100033/270922/0049515 получила статус «завершенной». Затем была произведена корректировка таможенной стоимости груза, а 29 сентября 2022 года в 16:12 на складе временного хранения ООО «Альянс терминал» был проведен осмотр груза.

В частности, без разгрузки грузового транспортного средства была проверена слоистость пленки одного из рулонов полиэтиленовой пленки (с целью проверки правильной классификации товаров по ТН ВЭД). Проблем с неправильной классификацией ТН ВЭД не было выявлено и в 16:40 таможенным органом был произведен выпуск товаров.

Указанный товар с этого момента приобрел статус товара ЕАЭС и был передан в распоряжение декларанта, однако грузовое транспортное средство не покинуло склад ООО «Альянс терминал». Не покидая склада 30 сентября 2022 года в 10:24 тем же декларантом была подана и зарегистрирована транзитная декларация 05100010/300922/0017152, по которой для перевозки того же товара из Армении в РФ ООО «ГУ Ар Джи Груп» заполнило транзитную декларацию (получатель - российское ООО «Лидер»). В повседневной практике состоялся простой процесс, установленный законодательством ЕАЭС.

Товары были доставлены в РФ на том же грузинском автомобиле, водитель был тем же человеком. Транзитная декларация получила интерфейсное отражение «желтый путь» , так как код ТН ВЭД товара включен в перечень контрольных товаров двойного назначения. Таможенный орган также проверил наличие необходимого документа о том, является или не является данный груз товаром двойного назначения.

Для указанной полиэтиленовой строительной пленки в приложении к транзитной декларации было представлено экспертное заключение, выданное ООО «АРМЭКСПЕРТИЗА» ТПП РА от 30.09.2022 г., которым подтверждалось, что данный товар не является товаром двойного назначения. Удостоверившись в этом, транзитная заявка получила разрешенный статус 30 сентября 2022 года в 16:16.

Следует отметить, что в течение всего периода нахождения на складе временного хранения ООО «Альянс терминал» указанное грузовое транспортное средство находилось в поле объектива камеры наблюдения. До полного завершения таможенных процессов ввоза груза в РА и его транспортировки в РФ грузовое транспортное средство не разгружалось, не загружалось и не дополнялось другими грузами.

Транспортное средство дошло до Баграташенского таможенного пункта примерно в 00:15 01.10.2022 года. Около 00: 30 часов был проведен рентгенконтроль, по результатам которого была подтверждена та же информация, которая была получена при ренгенконтроле во время въезда грузовика на территорию РА. После рентгенконтроля в 00:38 в таможенном пункте «Баграташен» груз получил статус «выход из таможенного пункта».

Транзитная декларация получила статус «завершенной» в таможенном пункте Верхний Ларс 05.10.2022 года.

Таким образом, процедуры въезда, таможенного контроля, рентгеновского контроля, таможенного оформления, оформления документов, ввоза вышеуказанного груза в Республику Армения были пройдены надлежащим и законным образом. Во время въезда и выезда грузовика в Армению и из Армении никаких факторов риска выявлено не было.

Сохранились копии всех документов, подтверждающих вышеуказанные факты, а также снимки рентгеновского аппарата и зафиксированная с помощью камер видеонаблюдения динамика в зонах таможенного контроля.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: