суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Ожидается $2 миллиардный рекордный объем товарооборота между Арменией и Россией

Ожидается $2 миллиардный рекордный объем товарооборота между Арменией и Россией

По итогам 2019 года товарооборот между Арменией и Россией побьет рекорд, превысив показатель $2 млрд. Об этом в ходе шестого ежегодного заседания Евразийского экспертного клуба, на конференции «Армяно-российские отношения в 2019 году: новое окно возможностей» заявил советник-посланик посольства России в Армении Алексей Синегубов.

Он подчеркнул, что политико-экономические отношения между двумя странами традиционно находятся на высоком уровне.

"Одной из важнейших сторон стратегического союзничества России и Армении является регулярный и интенсивный диалог по внешнеполитическим вопросам. Осуществляется формат консультаций между министерствами иностранных дел",– сказал Синегубов.

По его словам, особое значение имеют связи в сфере безопасности: «В сентябре в Армению с рабочим визитом прибыл секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. В октябре состоялся визит министра обороны Сергея Шойгу. Министр посетил также 102-ю военную базу, оснащенность которой в ближайшее время планируется существенно увеличить».

Как отметил посланник, российская военная база в Гюмри является ключевой структурой безопасности как Армении, так и всего региона. «Как неоднократно отмечал премьер– министр Пашинян, его расположение полностью соответствует национальным интересам Армении», - сказал Синегубов.

По его словам, наряду с тесными политическими связями, интенсивный и динамичный характер носят двусторонние торгово-экономические отношения, которые отличаются высоким уровнем многостороннего взаимодействия: Россия продолжает оставаться лидером среди торговых партнеров Армении.  «В период с января по октябрь 2019 года товарооборот между нашими странами достиг 1,7 млрд долларов, что составляет 27% от всего товарооборота Армении. Надеемся, что по итогам года нам удастся достичь рекордного показателя - более 2 млрд долларов», - отметил Синегубов.

По его словам, Россия продолжает оставаться основным инвестором в экономику Армении.  Капитальные инвестиции приблизились к $ 2,5 млрд (около 45% всех иностранных инвестиций).

Общее число предприятий, работающих с российским капиталом, превышает две тысячи. В ведущих отраслях экономики работает более 40 компаний.

Синегубов отметил, что Россия на постоянной основе оказывает Армении финансовую помощь по линии структур ООН. Начиная с 2010 года, объем гуманитарной помощи, оказанной республике в рамках программ ООН, составил около $ 80 млн.

В российских вузах обучаются более 6 тысяч армянских граждан, из которых более 1,5 тысяч-за счет федерального бюджета.

Высоко оценив вклад армянского народа в дело Великой Победы, а также тот факт, что в Армении всегда торжественно отмечали эти даты, Синегубов высказал уверенность в том, что и 75-летие Великой Победы в этом юбилейном году будет отмечено на высшем уровне и в духе союзнических отношений.

Отметим, что конференция организована исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.

  • Поделиться: