среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Мы были, есть и будем в системе ЕАЭС: Хачатур Сукиасян

Мы были, есть и будем в системе ЕАЭС: Хачатур Сукиасян

Армении следует активизировать интеграционные процессы на платформе ЕАЭС, а также открыть границу с Турцией, что принесет нашей стране только пользу. Об этом в беседе со Sputnik Armenia заявил депутат НС фракции «Гражданский договор» Хачатур Сукиасян. - Господин Сукиасян, наше участие в ЕАЭС и известные события прошлого года։ приезд релокантов в Армению, санкции против России создали для нас определенное окно в плане развития экономического роста.

С другой стороны, Запад как бы все больше сужает поле. По-вашему, в какой-то момент это может привести нас к красной линии, после чего ситуация для нас может ухудшиться? - Мы должны оценить изменения не только за этот год, но и смотреть глубже. Потому что экономика не измеряется месяцами или годами, она оценивается тем, какие основы были заложены. Во-первых, как евразийская платформа, должна быть усилена интеграция, экономики должны быть взаимосвязаны.

Ведь, для чего создавалась эта экономическая платформа? Она создана для того, чтобы быть эффективной как для нас, так и для стран, входящих в ее состав. С приездом релокантов у нас большая часть дохода поступила от подоходного налога. И в основном от зарегистрированных организаций, а физические лица выплачивали мизерные суммы. Если речь о том, что многие виды продукции ушли с российского рынка, а вместо них должна быть продукция с евразийского рынка, то да, это имеет место быть. Армянская продукция увеличивается в некотором объеме, не только армянская продукция, но и продукция других стран вытесняет прежнюю европейскую продукцию. Это экономическая платформа, все должно быть сбалансировано, учитывая то, что мы еще не приняли нового решения.

Мы были, есть и будем в этой системе. - По решению правительства запрещен экспорт ряда товаров. Это следствие давления? - Не знаю, вы должны сказать о каких продуктах идет речь. Но я не думаю, что это результат давления, потому что то, что Армения производит - она имеет право экспортировать. Относительно экспорта импортных товаров могут быть изменения с учетом того, что эта продукция находится под санкциями. - Господин Сукиасян, вы говорите, что мы должны расширять евразийское сотрудничество, но, создается впечатление, что власти Армении проводят противоположную политику, и мы отдаляемся от России, в том числе экономически. Вы не видите противоречия? - Я расцениваю сказанное Вами как предположение. Во-первых, мы должны обратиться к статистике, и когда мы смотрим на ее, то видим, что такого явления нет. Если мы посмотрим на политические платформы, то тем более - нет.

  • Поделиться: