понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
EurActiv: Несмотря на ухудшение политических отношений между Арменией и Россией, двусторонняя торговля процветает

EurActiv: Несмотря на ухудшение политических отношений между Арменией и Россией, двусторонняя торговля процветает

Несмотря на ухудшение политических отношений между Арменией и Россией, двусторонняя торговля процветает. Об этом пишет европейский новостной сайт EurActiv.

После санкций против Москвы экспорт Армении в Россию утроился в 2022 году, а затем удвоился в период с января по август 2023 года.

Хотя политические отношения Армении с Россией за последние несколько лет значительно ухудшились, двусторонняя торговля с Россией процветала.

В 2023 году торговля с Россией составила более 35% внешней торговли страны по сравнению с долей ЕС в общем объеме 13%.

Высокая зависимость экономики Армении от торговли с Россией сделала практически невозможным для страны присоединиться к санкциям против Москвы, не рискуя при этом беспрецедентным экономическим спадом. Однако растущая экономическая зависимость от российского рынка не мешает попыткам правительства Армении постепенно сместить геополитическую ориентацию страны в сторону Запада.

По данным Статистического комитета Армении, в 2022 году объем торговли между Арменией и Россией увеличился почти вдвое, достигнув $5,3 млрд. Эта тенденция продолжалась быстрыми темпами в 2023 году и в первые месяцы 2024 года. Увеличение экспорта Армении в Россию во многом связано с реэкспортом продукции из третьих стран.

Согласно базе данных UN Comtrade, в список товаров, экспортированных из Армении в Россию за последние два года, входят, мобильные телефоны, компьютеры, наушники и другое оборудование. В последние месяцы растет также реэкспорт алмазов и золота.

Чтобы усилить контроль за возможным обходом санкций со стороны зарегистрированных в Армении компаний, власти страны ввели в 2023 году обязательные государственные лицензии на поставку в Россию микрочипов, трансформаторов, видеокамер, антенн и другого электронного оборудования.

В ноябре помощник госсекретаря США Джеймс О'Брайен высоко оценил реформы, предпринятые правительством Армении, которые позволяют администрации США отслеживать торговлю с Россией.

В марте 2024 года Европарламент также положительно оценил общий опыт сотрудничества Армении в условиях санкций.

Европарламент отметил, что, несмотря на увеличение экспорта в Россию, специальный посланник ЕС по санкциям не выразил никакой обеспокоенности по поводу сотрудничества властей Армении с ЕС в предотвращении обход санкций.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: