четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Реальных предпосылок для девальвации драма нет, ее порождает политическая неопределенность и негативные ожидания: председатель ЦБ

Реальных предпосылок для девальвации драма нет, ее порождает политическая неопределенность и негативные ожидания: председатель ЦБ

Председатель Центрального банка Армении Мартин Галастян сообщил основные причины девальвации драма. Он подтвердил анализ экономистов о том, что в реальном секторе экономики нет причин для обесценивания драма, основная проблема - негативные ожидания и неопределенность.

"Фундаментальных проблем для девальвации драма в реальном секторе экономики нет", - заявил на сегодняшней пресс-конференции Галстян, по словам которого, колебания курса драма не обусловлены происходящими в экономике процессами. По его словам, в реальном секторе экономики ничего необычного не происходит.

"Экспорт в этом году, конечно, сократился, однако объемы импорта еще больше сократились. Когда мы сопоставляем его с трансфертами, объем которых по сравнению с прошлым годом не уменьшился, мы не видим серьезных проблем. В этом плане нет проблем с колебаниями курса драма", - сказал он.

Ситуация стабилизировалась и с точки зрения рисковости Армении на международных финансовых рынках.

"Поэтому девальвация драма (а сегодня в обменных пунктах один доллар продается за 530 драмов) не обусловлена реальными процессами в экономике и повышением рисковости страны на международных финансовых рынках", - заметил председатель ЦБ.

Последний коснулся основного фактора, отрицательно влияющего на курс драма - политической неопределенности, которая формирует негативные ожидания среди хозяйствующих субъектов. "На нынешние тенденции курса драма непосредственное влияние оказали структурные изменения портфеля и валютные преобразования в условиях неопределенности относительно будущего", - отметил он.

Создавшаяся ситуация, по словам Галстяна, привела к изменению баланса у хозяйствующих субъектов в пользу валюты. «Спрос на доллар возрос, что, естественно, повысило цену на валюту», - сказал Мартин Галстян. Девальвация драма, по словам председателя ЦБ, также способствует инфляции на потребительском рынке.

"По части некоторых видов товаров на потребительском рынке есть инфляция, обусловленная различными факторами. Есть довольно большой рост цен на международном рынке по части продовольственных товаров. Всему этому способствует и девальвация армянского драма. Именно по этой причине было принято решение повысить ставку рефинансирования на 1 процентный пункт, установив на уровне 5,25%", - заключил Галстян.

В заключение Мартин Галастян отметил, что ЦБ останется верным своему мандату, направленному на нормализацию финансового рынка и обеспечение стабильности финансовой системы и цен.

"Проблема обсуждалась и с коммерческими банками, которым Центральный банк продолжит предоставлять драмовую, а также валютную ликвидность, чтобы не было никаких проблем с валютной ликвидностью", - сказал он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: