пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Уровень международных резервов Армении достиг беспрецедентных размеров: ЦБ

Уровень международных резервов Армении достиг беспрецедентных размеров: ЦБ

Центральный банк Армении опроверг публикации СМИ о том, что международные резервы Армении отныне сократились.

В заявлении ЦБ, в частности, отмечается: «Временное сокращение международных резервов Армении носит сезонный характер, а в целом эти резервы дейстивтельно достигли беспрецедентных размеров. Как мы ранее отмечали, неправильно делать суждения о размере резервов на основе в разрезе данных одного месяца. Это показатель следует рассматривать в динамике более длительного периода.

К примеру, по состоянию на конец ноября 2019 года резервы увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на $ 257 млн.

Автор статьи проводит аналоги c 2013 годом, однако, как известно, беспрецедентный уровень международных резервов 2013 года ($2430 млн) был обусловлен выпуском евробондов и привлечением российского кредита. Этот показатель сохранился лишь несколько дней, а уже в ноябре того же года он упал до $2022 млн.

Что касается колебаний последних месяцев, то отметим, что многие коммерческие организации в конце года либо покрывают свои финансовые обязательства в годовом разрезе, либо создают новые торговые отношения, что может предполагать рост объемов переводов. Кроме того, к соркащению объемов международных резервов в ноябре текущего года привело обслуживание внешнего долга со стороны государства.      

Можно также добавить, что подобное сезонное колебание происходит и в декабре, но уже с тенденцией роста.

С учетом всего сказанного можно смело заверить, что международные резервы Армении в разрезе последних 10 лет действительно достигли беспрецедентных размеров. И это с учетом того, что уровень международных резервов в ноябре текущего года поднялся по сравнению с тем же периодом прошлых лет», - говорится в сообщении ЦБ.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: