четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Показатель экономической активности в Армении в апреле с упал на 17,2%

Показатель экономической активности в Армении в апреле с упал на 17,2%

Показатель экономической активности в Армении в апреле упал на 17,2%. Об этом говорится в предварительном отчете Национального статистического комитета по основным макроэкономическим показателям социально-экономического положения Армении.

В апреле такой резкий спад экономической активности был ожидаемым, поскольку в марте-апреле в Армении был введен ряд ограничений в рамках чрезвычайного положения с целью предотвращения распространения эпидемии коронвируса. Таким образом, согласно официальным данным, в апреле сфера строительства сократилась на 51%, оборот торговли - на 33%, объем услуг - на 16%. За тот же период объем промышленной продукции сократился на 8,6%. Экспорт упал на 30%, а импорт – на 27,4%. Примечательно, что в условиях почти тотального спада экономики в апреле повысились зарплаты: в госсекторе рост составил 5,1%, а в негосударственном секторе - 12,8%.

Совершенно иная картина в начале года: в январе-апреле этого года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, показатель экономической активности упал лишь на 1,7%. Объем строительства сократился на 22%, оборот торговли - на 8,6%, а объем услуг зафиксировал практически нулевой рост - 0,1% .Экспорт сократился на 8,1%, импорт - на 11,5%. Отметим, что в марте текущего года показатель экономической активности по сравнению с мартом 2019 года составил 4,4%. Согласно прогнозу правительства, заложенному в основу закона О бюджете 2020 года, экономика Армении к концу года зафиксирует 2% спад. Правительство Армении не пошло на сокращение расходов, вдвое увеличив дефицит бюджета.

В течение года правительство планирует взять дополнительные долги в размере более 530 миллионов долларов. Разнятся также ожидания международных организаций относительно экономической ситуации в Армении: согласно оценке Азиатского банка развития, Армения к концу года зафиксирует экономический рост в размере 2,2%.

Прогноз Всемирного банка более скромный: в 2020 году Армения будет иметь экономический рост в размере 1,7%. Международный валютный фонд , наоборот, прогнозирует спад экономики на 1,5%.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: