пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Правительство планирует повысить эффективность расследований по фактам конфискации имущества незаконного происхождения

Правительство планирует повысить эффективность расследований по фактам конфискации имущества незаконного происхождения

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

Правительство одобрило законопроект “О внесении изменений и дополнений в закон «О конфискации имущества, имеющего незаконное происхождения»”. Принятие законопроекта обусловлено необходимостью пересмотра оснований для возбуждения дела о конфискации имеющего незаконное происхождение имущества, сроков расследования и возможностей конфискации имущества. В частности, проектом предлагается изменить определение понятия “должностное лицо” и включить в это понятие тех лиц, которые обязаны сейчас или раньше были обязаны подавать декларацию по своей должности. Проектом предлагается продлить сроки расследования и считать срок продленным для тех расследований, которые начались до вступления закона в силу и продолжаются с момента вступления закона в силу.

Правительство также одобрило проекты законов Республики Армения “О внесении изменений в Налоговый кодекс” и “О внесении изменений в закон «О государственной пошлине»”. Необходимость принятия проекта обусловлена целью сделать систему роялти за металлические полезные ископаемые более гибкой и прогрессивной в контексте зависимости от международных цен на металлы. Проектом предлагается с 1 января 2023 года прекратить применение государственной пошлины на экспорт медного и молибденового концентрата, а также молибдена. Также предлагается, сохранив лежащие в основе действующей системы роялти общие принципы, сделать саму систему более прогрессивной. В частности, предлагается пересмотреть формулу расчета ставки роялти так, чтобы роялти не увеличивали налоговую нагрузку на компании в условиях прибыли до 10%. При таком подходе ставится цель иметь систему, при которой налоговая нагрузка на компании не будет проблематичной с точки зрения обеспечения непрерывности производственно-хозяйственной деятельности организаций в условиях колебания мировых цен на металлы и, как следствие, снижения рентабельности организаций.

Правительство одобрило признание ООО “C&M International” оператором паромных перевозок по экспорту (или) импорту на территорию Республики Армения паромным транспортом, форму договора об организации взаиморасчетов, связанных с перевозкой товаров и услуг, осуществляемых компанией ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога”, форму договора на организацию расчетов по грузоперевозкам и услугам, оказываемым ОАО “РЖД”. Необходимость принятия решения обусловлена тем, что единственный действующий наземный маршрут из России в Армению, автомагистраль Степанцминда-Ларс, регулярно закрывается в связи с неблагоприятными погодными условиями. В результате логистическая инфраструктура, связанная с перевозкой грузов, станет более доступной для грузоперевозочных компаний Армении, позволит уменьшить для них барьеры в период высоких сезонных цен, что будет способствовать экспорту армянских товаров на международный рынок, значительно увеличить объем грузоперевозок. Возмещение транспортных расходов паромом станет новым стимулом для экономики Армении, а также составит достойную конкуренцию Верхнему Ларсу.

Исполнительная власть одобрила предложение о заключении кредитного соглашения “Дополнительное финансирование программы улучшения образования” между Республикой Армения и Международным банком реконструкции и развития. Соглашением предусматривается предоставить 22,6 млн евро. Планируется расширить направления в рамках кредитной программы “Улучшение образования”. В частности, планируется создать доступные дошкольные образовательные услуги в 80 населенных пунктах, в которых будут обучаться 300 детей 4-6 ? ?ет, будут отремонтированы, меблированы и переоснащены 4 старшие школы, 200 общеобразовательных школ будут обеспечены 5 естественно-научными и инженерными лабораториями и т.д.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: