пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Товарооборот между Арменией и странами ЕАЭС возрос на 80%, показатель может возрасти до 100%: прогноз

Товарооборот между Арменией и странами ЕАЭС возрос на 80%, показатель может возрасти до 100%: прогноз

В Армении ожидается 10%-ый рост показателя деловой активности. Об этом в ходе телемоста «Актуальные вопросы российско-армянского стратегического союза» заявил доктор экономических наук, член Евразийского экспертного клуба Татул Манасерян. По его словам, этот впечатляющий показатель во многом обусловлен релокацией 250-300 тыс россиян в Армению и созданием ими бизнеса в РА.

Эксперт отметил, что сей факт сильно повлиял на экономическую активность в стране, особенно в сферах ИТ, туризм и услуг. Он также добавил, что Армения является вторым самым популярным туристическим направлением для россиян. Манасерян также отметил, что, по итогам прошлого года, возросли и объемы частных трансфертов, из коих более 60% приходится на Россию. По его словам, общий объем трансфертов достиг 4 млрд долларов.

Эти средства в основном пошли в банковский сектор, что, в свою очередь, позитивно повлияло на показатель деловой активности. «Более чем на 80% возросли объемы товарооборота между Арменией и другими странами ЕАЭС. Это еще неполные данные, мы ожидаем, что рост по итогам 2022 года дойдет до 100%», - заявил Манасерян. По его прогнозам, при сохранении нынешних положительных тенденций рост экономической активности по итогам текущего года составит от 5-7%.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: