пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Стратегия развития экономики Армении должна основываться на развитии экспортного потенциала в немногих имеющихся точках роста: Тавадян

Стратегия развития экономики Армении должна основываться на развитии экспортного потенциала в немногих имеющихся точках роста: Тавадян

В условиях санкций согласно Договору о ЕАЭС необходимо составление и четкое выполнение программы комплексной модернизации и кооперации в Союзе. Это необходимо для регулирования экономических процессов. Такое мнение на Круглом столе «Перспективы направления развития ЕАЭС в новых условиях и возможности для сотрудничества с третьими странами в контексте их трансформирующихся внешнеэкономических стратегий» выразил руководитель Центра экономических исследований, член Евразийского экспертного клуба Ашот Тавадян.

По его словам, в условиях санкций применяемых к России, особенно для координации миграционных потоков правительство Армении должно сыграть ключевую роль в формировании соответствующих процедур, позволяющих законодательно и организационно решать проблемы миграции, снижения уровня безработицы.

«Армении необходимо сформулировать те критические задачи, без решения которых будет сложно в полной мере реализовать потенциал интеграционного соглашения в рамках ЕАЭС. Важнейшей исходной позицией в интеграционном процессе считают уровень дохода населения относительно стран, составляющих интеграционную группировку. В Армении — уровень дохода на душу населения ниже среднего. Армения в ЕАЭС занимает 4 место по уровню дохода на душу населения. Основой экономического роста Республики Армения является экспорт товаров и растущий внутренний спрос в виде частного потребления, выросшего в основном из-за миграционного потока в Армению»,- отметил эксперт.

По его словам, важной характеристикой рынка труда в Армении остается высокий уровень реальной безработицы, которая остается на двузначном уровне. Примерно один из пяти экономически активных людей безработный. Это, конечно же, не способствует росту армянского репатриационного ресурса.

«Армения является экспортером труда, и, без активной миграционной политики, ситуация существенно не может измениться. Пока денежные переводы и переселенцы в Армению расширяют потребительский рынок, строительство и производство услуг. Государственная политика трудовых ресурсов должна стимулировать рост репатриации»,- подчеркнул он.

По его словам, стратегия развития экономики Армении должна основываться на развитии экспортного потенциала в немногих имеющихся точках роста. Как заметил Тавадян, выходу Армении на внешние рынки мешают информационные, производственные, инфраструктурные и кадровые препятствия, для преодоления которых необходимо использовать все возможные средства регулирования внешней торговли и все возможности для интегрирования в мировую экономику, позволяющие добиться эффекта масштаба.

По его словам, в этой связи правительство Армении должно:

— углубить сотрудничество с государствами-членами ЕАЭС;

— предпринять необходимые шаги для реализации возможностей стран Союза в зоне свободной торговли в Мегри;

— активизировать сотрудничество со странами-партнерами региона, обеспечивая для армянских продуктов наиболее благоприятные условия доступа в эти страны.

«Правительству Республики Армения необходимо продолжить работы по созданию соответствующей правовой основы для международного экономического сотрудничества, поднятию и укреплению международного авторитета страны, а также предпринимать шаги для углубления сотрудничества со странами, не имеющих выхода к морю, для решения возникающих в кризисных условиях проблем с транзитом»,- подчеркнул Тавадян.

По его словам, натуральное сельское хозяйство стало ключевым фактором амортизации внутренних и внешних шоков. Не проводится активная политика, направленная на создание несельскохозяйственных рабочих мест. Доля занятых в натуральном сельском хозяйстве в общей численности занятых по-прежнему остается высокой (39%).

«Особенно в сельских районах не снижается уровень тенденции перехода от стабильной зарплаты и постоянных рабочих мест к временным и менее официальным рабочим местам и самозанятости. Кроме того, основной причиной возникновения такой ситуации является отсутствие альтернативной занятости. Неоформленность является другой проблемой для рынка труда Армении.

К сожалению, приходится констатировать, что к эмиграции рабочей силы в Армении фактически зачастую относятся как к способу смягчения напряженности на внутреннем рынке труда и увеличения притока финансовых средств из диаспоры. Здесь имеет место сложная глобальная проблема, обусловленная углублением разрыва в уровнях рождаемости и доходов населения между разными странами и регионами мира.

Главным условием для реэмиграции является не только создание новых рабочих мест с достойной оплатой труда, но и смягчение расслоения общества, устранение несправедливости, коррупции, создание правового и социального общества.

В открытой экономике, каковой является Армения, увеличение объемов производства национальных производителей возможно, если они могут конкурировать с зарубежными производителями.

Следует стимулировать и приток прямых иностранных инвестиций в экономику. Дополнительным каналом стимулирования совершенствования технологий является рост экспорта готовой продукции»,- резюмировал эксперт.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: