пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
ВБ выделил Армении $ 3 млн на борьбу с последствиями коронавируса

ВБ выделил Армении $ 3 млн на борьбу с последствиями коронавируса

Реагируя на быстрое распространение вируса COVID-19 в мире и в последнее время в Армении, Всемирный банк поддерживает усилия правительства РА по защите населения во время вспышки коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба ВБ.

По просьбе Министерства здравоохранения РА Всемирный банк выделил Армении 3 млн долларов для удовлетворения неотложных потребностей в приобретении оборудования и аксессуаров для интенсивной терапии лиц с утвержденным диагнозом коронавируса. Эти средства помогут в рамках текущей программы « Профилактика и контроль заболеваний» приобрести 50 устройств искусственной вентиляции легких стоимостью в 1,35 миллиона долларов.

Покупка будет осуществляться с применением ускоренных процедур Всемирного банка в чрезвычайных ситуациях. Благодаря узкоспециализированной экспертизе, предоставленной Всемирным банком, был проведен быстрый анализ рынка с целью строгого сокращения глобального предложения медоборудований и обеспечения принципа «стоимость за деньги» в условиях растущих цен. В результате система здравоохранения Армении будет оснащена дополнительными высококачественными приборами, необходимыми для лечения увеличивающихся случаев коронавирусной болезни.

"В этой скороспелой ситуации банк готов содействовать действиям Армении на смягчение влияния пандемии", - отметила директор офиса Всемирного банка в Армении Сильви Босутро. "Хочу заявить о беспрецедентной преданности медработников Армении своему долгу. Я также призываю всех граждан Армении со всей строгостью соблюдать правила чрезвычайной ситуации и социальное расстояние, проводить мероприятия по изоляции, направленные на минимизацию воздействия пандемии»,- заявил он.

Такой же подход будет применяться в процессе приобретения дополнительных вентиляционных устройств, а также личного защитного оборудования для удовлетворения неотложных потребностей системы здравоохранения. Кроме того, Всемирный банк готов перепрограммировать портфель своих текущих программ в Армении с целью содействия усилиям правительства по противодействию COVID-19 в различных сферах.

Финансовое и техническое содействие Всемирного банка тесно координируется с помощью других международных организаций и финансовых учреждений развития. В частности, закупка вышеуказанного оборудования будет осуществляться непосредственно по каналам снабжения агентств Организации Объединенных Наций с учетом ограничений, наличествующих в отношении оборудования интенсивной терапии на глобальном рынке.

ВБ вводит в действие пакет быстрого реагирования стоимостью в 14 миллиардов долларов с целью усиления противодействия COVID-19 в развивающихся странах. Непосредственное противодействие включает финансирование, консультацию по вопросам политики и техническую поддержку, которая поможет странам преодолеть здравоохранительные и экономические последствия пандемии.

Международная финансовая корпорация (IFC)выделит $ 8 млрд на поддержку частных компаний и сохранения рабочих мест. Международный банк реконструкции и развития (ibrd and IDA) и Международная ассоциация развития (IBRD and IDA) выделят $ 6 млрд на реагирование в сфере здравоохранения.

Поскольку страны нуждаются в более масштабной поддержке, группа Всемирного банка в течение 15 месяцев привлечет 160 миллиардов долларов для защиты бедных и уязвимых слоев, поддержки бизнеса и содействия восстановлению экономики.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: