вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Евразийский экономический клуб презентовал 7-ое ежегодное экономическое исследование «Экономика Армении в 2021 году в контексте ее членства в ЕАЭС»

Евразийский экономический клуб презентовал 7-ое ежегодное экономическое исследование «Экономика Армении в 2021 году в контексте ее членства в ЕАЭС»

Сегодня Евразийский экономический клуб представил свое очередное 7-ое ежегодное экономическое исследование на тему «Экономика Армении в 2021 году в контексте ее членства в ЕАЭС».

Как заявил сегодня на пресс-конференции координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян, экономические исследования ЕЭК очень характерны и очень многие прогнозы экспертов клуба за эти годы уже сбылись.

«Мы очень требовательны в своих исследованиях, и с каждым годом интерес СМИ к нашим анализам повышается»,- заметил Сафарян.

Он сообщил, что в 2021 году по сравнению с предыдущим годом наблюдалось оживление экономики Армении, что во многом было обусловлено снятием ограничений, введенных по причине пандемии коронавируса.

«На это повлияло также эмбарго на турецкие товары, что во многом оживило местное производство. В этом плане надо отдать должное армянским производителям и экспортерам, которые работая в сложных условиях, проявляют настоящий героизм»,- отметил Сафарян.

Эксперт подчеркнул, что очень важную роль в экономическом прогрессе Армении сыграло ее членство в ЕАЭС, на долю которого приходится 30% экспорта республики, а этом очень существенный показатель. Он заметил, что среди стран ЕАЭС у Армении лучшие экономические показатели, но и проблему республики по сравнению с другими странами-членами большие.

«Учитывая вышесказанное, для Армении на ближайшие годы можно спрогнозировать 6% экономический рост, в случае обеспечения которого через 8 лет можно будет удвоить ВВП республики»,- спрогнозировал Сафарян.

При этом он подчеркнул, что если не удастся консолидировать научный потенциал республики, создать профессиональный кадровый банк и достичь эффективного управления, существенных сдвигов ожидать не стоит.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: